Produkte von Deutschsprachige Schauspieler

1 von 293
WOLFGANG GORTER (1908-89) deutscher Bergpionier und Filmemacher. Er war der erste Deutsche, der nach dem Zweiten Weltkrieg von den Besatzungsmächten die Erlaubnis erhielt, Filme herzustellen und öffentlich vorzuführen. Gorter gilt als Extrem-Alpinist, der neben eigenen Expeditionen, u. a. im afghanischen Hindukusch auch Polar-Filmexpeditionen zum nördlichen Eismeer unternahm. In den 1920er-Jahren begegnete er Luis Trenker und wurde dessen Freund und zeitweiliger Mitarbeiter. Ab 1936 war Gorter als Berg-, Ski- und Kulturfilmkameramann und -regisseur tätig.
Gästebuchseite (2 S. 8°, mit weiteren nicht näher identifizierten Signaturen) in Tinte mit halbseitigem Eintrag (ZITAT), Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert "Das Band aus dem wir nie vertrieben werden können, ist das Band der...
HANS-JÜRGEN SYBERBERG (1935) deutscher Regisseur, Vertreter des Neuen Deutschen Films
Grosses Original-Farbportraitfoto (zwei verschiedene Motive vorhanden), von Hans-Jürgen Syberberg eigenhändig signiert
JOCHEN HAUFE deutscher Tänzer / Theater
s/w-Fotopostkarte, in Tinte mit Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert Frankfurt/M., Juli 1959
GISELA HAHN (1943) deutsche Schauspielerin
s/w-Fotoporträtpostkarte mit persönlicher Widmung für Horst, Empfehlung, Unterschrift signiert
DIE DREI VON DER TANKSTELLE (1955)
ORIGINAL-FILMPROGRAMM (4 S. 4° in Farbe, Randläsuren) der Neuverfilmung der populären Musikkomödie Die Drei von der Tankstelle aus dem Jahr 1930 (1955) mit WALTER GILLER (1927-2011), ADRIAN HOVEN (1922-81, österreichischer Schauspieler ,...
EVA HÖNING deutsche Schauspielerin, Dramaturgin, Dozentin, Lektorin
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Schauspielerin, Dramaturgin, Dozentin, Lektorin, rechter Rand knitterspurig und kl. Einriß) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 8.XII.1994 - ausführlich an Bekannte.
HANS KLERING (1906-88) deutscher Schauspieler, Regisseur, Sprecher, Grafiker und Autor. Er war Gründungsmitglied der DEFA, einer ihrer Direktoren und Vorstandsvorsitzender.
Original-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), eigenhändig signiert
DORIS TROJAHN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Hennigsdorf/Brandenburg), mit Empfehlung eigenhändig signiert
HANSI ZACHER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Rüdel-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert
KRISTA STADLER (1942) österreichische Schauspielerin, war bis zu dessen Tod im Jahre 2000 mit dem deutschen Schauspieler Joachim Kemmer verheiratet
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ANGELA SCHMID ( auch Angela Schmidt, 1936) deutsche Schauspielerin, von Gustaf Gründgens noch während der Spielzeit 1959/60 an das Schauspielhaus in Hamburg verpflichtet
s/w-Original-Porträtfoto (Fo. Uwe Schaffrath, HH), mit Empfehlung eigenhändig signiert - sehr jung, rückseitig von ihr eigenhändig bezeichnet : Bär/Heiratsantrag (v. A. Tschechow) Mai/Juni 80 Münchner Kammerspiele.
WERNER POCHATH (eigentlich Werner Pochlatko, 1939-93) österreichischer Schauspieler, Pseudonym Paul Werner, lebte länger in Rom
Rüdel-Fotoporträtpostkarte (Fo. Kristina Söderbaum, leichte Druckstelle), mit Empfehlung eigenhändig signiert
1 von 293