1 von 219
MATTHIAS BRANDT (1961)  deutscher Schauspieler, jüngster Sohn des früheren deutschen Bundeskanzlers Willy Brandt
Grosses Original-Farbportraitfoto (kl. 8° quer) eigenhändig signiert (dito : Farbportrait-Großfoto (4°, BR Polizeiruf 110) eigenhändig signiert Euro 25,-)
PUNSCH (Daten unbekannt)  Leipziger Kabarett-, Revue- und Varieté-Szene
Original-Fotoporträtpostkarte (Ag. Franz Meinel, Tempo Leipzig), eigenhändig in Tinte signiert "PUNSCH plaudert"
CAMILA ALEXANDROVA (Daten unbekann)   dt. Kabarettistin, Schauspielerin
Original-Fotoporträtpostkarte (Gebr. Garloff Magdeburg) mit bildseitig eigenhändiger Widmung, Jahr 1971, Unterschrift signiert
HANS-SYLVESTER BUNSEL (Daten unbekannt)   deutscher Schauspieler
Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Charlottenburg, 19.I.1938 - an die Schriftleitung der Bühne (=HANS KNUDSEN (Hanns Knudsen, 1886-1971) Dr., deutscher Theaterwissenschaftler, Ordentlicher Professor für...
WILHELM BRAUNE (Daten unbekannt)    Berliner Dramaturg, Theaterintendant
Briefe (1 S. 4°, mit gedrucktem Briefkopf als SPIELLEITER) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Charlottenburg, 19.I.1938 - an die Schriftleitung der Bühne (=HANS KNUDSEN (Hanns Knudsen, 1886-1971) Dr., deutscher...
ALEXANDER SCHNEIDER (1883- ?)    deutscher Dramaturg und Theaterkritiker
2 Briefe (je 1 S. quer 8°, mit gedrucktem Briefkopf DER GENERALINTENDANT DER STÄDTISCHEN BÜHNEN) mit Ort, Datum, Unterschrift als Chefdramaturg signiert Düsseldorf, 22.I.1938 und 14.I.1938 - an HANS KNUDSEN (Hanns Knudsen, 1886-1971)...
HEINZ KLEVENOW (1908-75)  deutscher Schauspieler und Synchronsprecher
E.Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 28.XII.56 - an den Hamburger Bankier, Schiffsmakler und Philantrop KURT HARTWIG SIEMERS (1907-88) mit Dank für sein Schreiben und mit seinem Autograph für die...
HANS SCHALLA (1904-83)   deutscher Schauspieler und Theaterintendant Schauspielhaus Bochum
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf als Generalintendant des Schauspielhaus Bochum) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bochum, 1.3.1965 - an den Hamburger Bankier, Schiffsmakler und Philantrop KURT HARTWIG SIEMERS (1907-88) mit...
ADOLF GONDRELL (= Adolf Grell, 1902-54 München)  dt. Conferencier, Bühnen- und Filmschauspieler
Fotoporträtpostkarte (Walther Haus, Düsseldorf), eigenhändig signiert
MICHAEL BULLY HERBIG (Michael Herbig, 1968)   deutscher Komiker, Schauspieler, Unternehmer, Drehbuchautor, Regisseur, Synchronsprecher und Produzent; Filme Der Schuh des Manitu und (T)Raumschiff Surprise, Bullyparade
Farbige Porträtpostkarte (Foto: Jim Rakete), eigenhändig signiert
HANNA DONNER (1927-2009)  deutsche Schauspielerin
ORIGINAL-GROßFOTO (beim üben im Vereinsheim des FDGB Ferienheim Zeuthen, Sept. 1953, Foto Bildberichter Kurt Klingner Berlin-Treptow), rückseitig in Bleistift bezeichnet und signiert
ELISE METZ (Daten unbekannt)  deutsche Schauspielerin, Deutsche Volksbühne Dresden
Original-Porträtfoto, rückseitig eigenhändig in Tinte bezeichnet und mit Datum signiert "Aus ALPENKÖNIG u. MENSCHENFEIND als Malchen bei der deutschen Volksbühne Dresden. ELISE METZ Jan. 49" (dito : Szenefoto mit rs. fast identischer...
1 von 219