- Artikel-Nr.: 50485
Schönes, rotbraunes Lederalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leiochte Gebrauchsspuren) mit ca. 85 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und Ehrenbkarte) etc.; dabei u.a. : 3 Doritas (Cirque Medrano) Berlin 1956, Ferdinand Oswald Hoch- und Deutschmeister; INGEBORG KÖRNER (1929, deutsche Schauspielerin, 2x), Geschwister Niekisch, swiss Dompteur A.-W. NATSCH, FRANZ ALTHOFF (1908-87), RIX und Partnerin, 2 Robertos, 3 RIVEL´S : Rene, Celito, Rogero, CLARA WILLIAMS & Co., The Flying Constellation, HARRY ALTHOFF, G. TARASSENKO (Reitende Teufel, Cirkus Franz Althoff), DANIEL BRUNNER Orchester, RUDI SEELIGER (1923-83, österreichischer Eiskunstläufer. Er gewann die Österreichische Meisterschaft im Paarlauf 1950, war langjähriger Star der Wiener Eisrevue und später Geschäftsführer eines österreichischen Plakatunternehmens.) & DR. EVA PAWLIK (1927-83, österreichische Eiskunstläuferin und Filmschauspielerin. Sie war Europameisterin und Olympiazweite, langjähriger Top-Star der Wiener Eisrevue und die erste Eiskunstläuferin der Welt, die TV-Sportkommentatorin wurde (beim ORF) Scala Eisrevue Feb./März 1957; HORST FABER (1921) & EVA PRAWITZ-FABER (1920) Eislauf mehrfach, Baker Family, KARL KOSSMAYER Zirkusdompteur, CAMILIO MAYER (1890-1972, deutscher Hochseilartist, der in seinem Metier weltweit Maßstäbe setzte) & RITA EHRMANN, TOGARE Löwen- und Tigerdompteur, WALTER GALETTI (1931-2020, schweizer Clown... und etliche mehr, teils gar nicht identifiziert. SCHÖNES ALBUM !!