1 von 10
WALTER MAUERHOFER (Daten unbekannt)  schweizer Löwendompteur, Zoodirektor
Fotoporträtpostkarte (rs. bezeichnet: Walter Mauerhofer, Zoo-Plättli, CH-Frauenfeld) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift signiert
PORTUNELLI (Daten unbekannt)   italienischer Clown
Original-Fotoporträtpostkarte (rs. Stempel: Der Komiker unter den Clowns, Mürnberg) mit bildseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr 1963, Unterschrift signiert
FRANZ ARP (Daten nicht ermittelt)  deutscher Kabarettist, Künstler
Fotopostkarte (in ganzer Figur auf der Bühne, Wappenhof Breslau) mit rs. Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Königsberg, 23.11.1942 - an eine befreundete Familie "...Hier in Königsberg gefällt es mir wieder ganz...
FRIEDRICH BIER (ehem. Artist FREDY MEISSNER / FREDY MEIßNER  Daten unbekannt)  Hamburger Artist und Zirkusantiquar "ARTISTA"
Fotoporträtpostkarte (Fotomontage mit 2 kleinen Porträts seines Internationalen Buchvertrieb ARTISTA, Hamburg um 1960), mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Dem Circusfreund... Hamburg 1961"...
FRITSCHIE (Daten unbekannt)  deutscher Humorist, Kabarettist, Varietekünstler
Kleine Sammlung von 4 Autogrammen a) Fotopostkarte (in der Manege auf einem Hochstuhl honglierend, im Hintergrund Wehrmachtsoldaten als Zuschauer, um 1944) mit rs. eigenhändiger Bezeichnung "Circus Chros..." und Unterschrift signiert b)...
GERO KINTZEL-HÜBNER
GERO KINTZEL-HÜBNER
Original Fotopostkarte (einen kleinen Elefanten am Rüssel anfassend, rs. sein Adressstempel in Hamburg) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 23.10.62
ERIKA PINSKE (Daten unbekannt)  deutsche Artistin, DDR-Staatszirkus
Persönliche Visitenkarte (mit kleinem Fotoportrait am Seil in Medaillonform) mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Rostock, 6. Mai 1963 "Ihnen lieber Freund der ARTISTIK herzlich gewidmet...
HERBERT MALMSTRÖM (Daten unbekannt) Artistin, Akrobat, aus uralter Zirkusdynastie, erster schwedischer Circus Kolter-Malmström
Original-Fotoportraitpostkarte (rs. Adressstempel, eigh. Ort und Datum "Güstrow, den 19.8.62") bildseitig mit eigenhändiger Unterschrift signiert
HEINO SEITLER (1902-74)  österreichischer Schriftsteller, Clown, Museumsleiter, 1930-1933 als Chefredakteur der "Österreichischen Illustrierten Zeitung", , Wiener Circus- und Clown-Museum
Original-Fotoportrait (Privatfoto im Wohnzimmer mit ulkigem Hut auf dem Kopf,rs. Namensstempel) mit rückeitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 7.1.62 BEILAGEN : 2 Fotos (Feigl´s...
GERTY BELLACHINI (Daten unbekannt)  deutsche Zauberkünstlerin, Magierin
Original-Broschur (13 SS. 8°, letzte Seite mit winzigem Eckausriß) mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum unter ihrem Titelporträt Damgarten, 10.7.47 (dito : Brief (2 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf "Die magische Revue GERTY...
HANS ROHR (Daten unbekannt)  Leipziger Kabarettist und Vortragskünstler
Original-Fotoporträtpostkarte (um 1960), eigenhändig signiert
CILLY TIGERBRAUT (Daten unbekannt)   deutsche Tigerdompteurin
Albumblatt (mit aufgezogenem Zeitungsbild, mit Tigerbaby auf dem Arm), mit Ort und Datum eigenhändig signiert "CILLY - Tigerbraut, Circus Krone, Stettin 11. Sept. 41"
1 von 10