RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family

  • 51513
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf CHAMBRE DES DEPUTES) in Tinte mit... mehr
Buchbeschreibung "RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family"

Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf CHAMBRE DES DEPUTES) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Paris, 8.II.1894

Paris, 8 Février 1894. 1 Seite, Format ca. 21x13,5 cm, mit Briefkuvert. In zeitgenössischer, beschrifteter Sammelmappe.

An den Astronomen und Direktor der schwedischen Sternwarte Johan August Hugo Gyldén (1841 - 1896 in Stockholm). Einmal gefaltet, der Briefumschlag mit gestempelter Briefmarke, gut erhalten. Raphaël-Louis Bischoffsheim, né à Amsterdam le 22 juillet 1823 et mort à Paris le 20 mai 1906, est un banquier, homme politique et mécène français, fondateur de l?Observatoire de Nice. Passionné d'astronomie, il apporte en tant que mécène des fonds à l'Observatoire de Paris, l'Observatoire du parc Montsouris et à l'Observatoire du Pic du Midi ; il fonde l'Observatoire de Nice. Il est élu membre libre de l'Académie des sciences en 1890.

Weiterführende Links zu "RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family"
Kundenbewertungen für "RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family"