JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd

  • 51446
Brief (1 S. 4° gefaltet, mit schön lithographierter Fahne Briefkopf NORDDEUTSCHER LLOYD) mit... mehr
Buchbeschreibung "JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd"

Brief (1 S. 4° gefaltet, mit schön lithographierter Fahne Briefkopf NORDDEUTSCHER LLOYD) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert    Bremerhaven, 16.XII.1931

- an GUSTAV MEYER (1869-1954, Geheimer Oberbaurat Dr.-Ing.E.h., Erbauer der Neuen Schleuse Brunsbüttel. Durch den „Gustav-Meyer-Platz“ vor der Schleuse wurde dem Ehrenbürger Brunsbüttelkoogs ein Andenken gesetzt. Der Deutsche Kaiser Wilhelm II. hat 1913 mit ihm eine Wette um 3 Flaschen Sekt abgeschlossen, daß der Termin Juni 1914 nicht eingehalten werden könne. Zur termingerechten Eröffnung meldete der Geheime Oberbaurat die Schleusen klar und erhielt daraufhin die 3 Flaschen Sekt von Seiner Majestät. Die Solltiefe von 11m auf ganzer Länge wurde allerdings erst 1915 erreicht.) im Reichsverkehrsministerium Berlin mit Glückwünschen zu seinem 40-jährigem Dienstjubiläum   "...In den 40 Jahren haben Sie, sehr verehrter Herr Geheimrat, unendlich viel für die deutsche Schuiffahrt geleistet..."

Weiterführende Links zu "JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd"
Kundenbewertungen für "JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd"