HERMANN STRUCK (Chaim Aharon ben David, 1876-1944 Haifa) deutsch-jüdischer Maler, Radierer und Lithograf-Copy

200,00 € *

  • 54873
ORIGINAL-RADIERUNG (Kaltnadel,  (ca. 32,3 x 25 cm) ) Signatur: Unterhalb der Darstellung... mehr
Buchbeschreibung "HERMANN STRUCK (Chaim Aharon ben David, 1876-1944 Haifa) deutsch-jüdischer Maler, Radierer und Lithograf-Copy"

ORIGINAL-RADIERUNG (Kaltnadel, (ca. 32,3 x 25 cm)) Signatur: Unterhalb der Darstellung mit Bleistift handsigniert "Hermann Struck" sowie mit Auflagennummerierung 136/150.

MOTIV :  Die Radierung zeigt den Politiker WOLFGANG HEINE (1861-1944,  deutscher Jurist und Politiker (SPD), langjähriges Mitglied des Reichstages, Ministerpräsident des Freistaates Anhalt und preußischer Landesminister) Sie ist numeriert (136/150) und vom Künstler links unter dem Bildrand signiert. Die Radierung hat die Maße 20,5 x 14,3 cm. Im Bild selbst trägt die Radierung zudem das Signet des Künstlers bestehend aus den Initialen H, S und dem Davidstern. Hermann Struck ist bereits früh nach Palästina ausgewandert. Seltene Berliner Original-Graphik !

Weiterführende Links zu "HERMANN STRUCK (Chaim Aharon ben David, 1876-1944 Haifa) deutsch-jüdischer Maler, Radierer und Lithograf-Copy"
Kundenbewertungen für "HERMANN STRUCK (Chaim Aharon ben David, 1876-1944 Haifa) deutsch-jüdischer Maler, Radierer und Lithograf-Copy"