3 von 311
ELISABETH KMÖLINGER (1947-2018) österreichische Comicautorin und -Zeichnerin sowie Photographin und Buchillustratorin
ZEICHNUNGEN (Großer Karikaturband, Hrsg. Ernst Volland) Zweitausendeins Frankfurt am Main, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 151 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, gr. 4°), mit vielen Zeichnungen, gut erhalten
ARMANDO ENTRALGO kubanischer Botschafter in Ghana / cuban ambassador to Ghana
AFRICA (Originalausgabe in der Amtssprache : kubanischem Spanisch) Editorial Pueblo y Educacion, La Habana (Havanna) 3. Aufl. 1989 (Ano 30 de la Revolucion), 190 SS. illustriertes Pb. 8°, leichte Gebrauchsspuren, Druckfehler auf SS. 179/180
GUNTER BUFFO
GUNTER BUFFO
BEGEGNUNGEN Privatdruck Hannover, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 104 SS. gebunden (illustriertes Hardcover 8°), schön erhalten
Friedrich Sanders-Bremen
Friedrich Sanders-Bremen
DER HELDENKAMPF UNSERER U-BOOTE Askanischer Verlag Berlin o.J. (um 1918), 192 SS. gebunden (Hardcover, 8°, mit montiertem U-Boot-Bild auf dem Titel, gering berieben)
BERLIN UND POTSDAM (Woerl Reisehandbücher)
BERLIN UND POTSDAM Woerl´s Reisehandbücher-Verlag Leipzig, 20. Aufl. o.J. ca. 1915, 143 SS. und Anhang Pb. kl. 8°, mit 2 Plänen, 4 Karten und 14 Abbildungen, Vorderdeckel etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren
ROTHENBURG OB DER TAUBER um 1920 (12 Postkarten)
ROTHENBURG OB DER TAUBER das Kleinod aus deutscher Vergangenheit, die Perle Frankens. 12 ausgewählte Ansichten Postkartenform Kupfertiefdruck. Verlag I.P. Peter Rothenburg o.Tbr. o.J. (um 1920, in Mappe), gut erhalten.
JOHANN SCHOBER (Hrsg.)
JOHANN SCHOBER (Hrsg.)
SPESSART-FÜHRER Führer durch den SPESSART, Kahlgrund und das Maintal. Verlag Dr. Götz Werbrun Aschaffenburg, 9. Aufl. 1923, 243 SS. illustriertes Pb. kl. 8° mit Anzeigenteil am Schluß, nur leichte Gebrauchsspuren / gut erhalten
HELLMUT ZOPF Lehrer
HELLMUT ZOPF Lehrer
NORTORFER FESTWOCHE vom 11. bis 17. Juli 1949. FESTSCHRIFT zur 40 jährigen Wiederkehr der Erhebung Nortorfs zur Stadt. Druck F. Richter, Nortorf 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. 8° mit grossem Anzeigenteil am Schluß,...
ALFRED ILLMANN (techn. Bundesbahn-Oberinspektor), HANS KURT OBST (Technischer Bundesbahnamtmann)
ALFRED ILLMANN (techn....
WÄLZLAGER IN EISENBAHNWAGEN UND DAMPFLOKOMOTIVEN 50 Jahre Entwicklung bei der DEutschen Bundesbahn und ihren Vorgängern. Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin, 1. Auflage 1957, ERSTAUSGABE, 184 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln....
GEORG VOIGT (1827-91) Professor Dr.phil., deutscher Historiker. Er gehört neben Jacob Burckhardt zu den Begründern einer modernen Renaissanceforschung. Seine Arbeitsschwerpunkte liegen auf dem Gebiet des Humanismus im 15. und 16. Jahrhundert und der Geschichte des Schmalkaldischen Krieges.
TORQUATO TASSO AM HOFE VON FERRARA Ein Vortrag. o.O.u.D., 52 SS. schön gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten.
BALTHASAR MÜNTER (1735-93) evangelischer Pfarrer, Aufklärer, Hofprediger in Gotha und Kopenhagen und Kirchenlieddichter
ANLEITUNG ZUR ERKENNTNIß UND AUSÜBUNG DES CHRISTLICHEN GLAUBENS nebst einem kurzen Begriff davon für die Anfänger. Göttingen bei Johann Christian Dieterich, 1. Auflage 1783, ERSTAUSGABE, 259 SS. gebunden (Hardcover, alter Originaleinband...
JOHANN LEONHARD NEUSINGER (Daten unbekannt) lic.theol.
JOHANN LEONHARD NEUSINGERS, Kandidat des heil(igen) Predigtamtes KURZE GESCHICHTE VON ERSCHAFFUNG DER WELT BIS AUF UNSERE ZEITEN für die Jugend. Drittes Bändchen, welches die Geschichte von Dänemark, Norwegen, Schweden, Preussen, Polen,...
3 von 311