277 von 311
Elisabeth Franke
Elisabeth Franke
Das grosse stille Leuchten Eine Erzählung aus dem Kurleben von Davos Verlag Orient, Frankfurt am Main 5. Aufl. 1914, 144 SS., durchgehend leicht stockfleckig
Samuel Dashiell Hammett (DASHIELL HAMMETT, * 27. Mai 1894 in Maryland; † 10. Januar 1961 in New York) amerikanischer Schriftsteller
DAS GROßE UMLEGEN Detektivgeschichten mit 68 Zeichnungen von GEORG EISLER (1928-98)Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1979, 378 SS., Oln. mit Schutzumschlag, schön erhalten
Peter Maiwald (1946-2008) dt. Schriftsteller
Peter Maiwald (1946-2008) dt. SchriftstellerDas Gutenbergsche Völkchen KalendergeschichtenS. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE (EA), 173 SS. gebunden mit Schutzumschlag
8,00 € *
GERTRUD FUSSENEGGER (1912-2009) Professor , österreichische Schriftstellerin und Lyrikerin
DAS HAUS DER DUNKLEN KRÜGE (Roman) Langen Müller München 2002, 479 SS. gebunden mit Schutzumschlag BEILAGE : Foto (gr. Druckbild), eigenhändig signiert
Joachim Blublath
Joachim Blublath
Joachim BlublathDas knoff-hoff Buch (Das Buch zur ZDF-Serie) G & G. Urban-Verlag, München1987, 172 SS. mitüber 350 FarbfotosGut erhalten !(Zum gleichen Preis : Das knoff-hoff-Buch 2, München 1988)
6,00 € *
MARTIN PETERS Lic.theol.
MARTIN PETERS Lic.theol.
DAS PROBLEM DES TODES UND DES JENSEITS Agentur des Rauhen Hauses Hamburg 1924, 90 SS. 8°, Orig.-Broschur, ordentlich erhalten
OTTO SIGFRID REUTER
OTTO SIGFRID REUTER
DAS RÄTSEL DER EDDA UND DER ARISCHE URGLAUBE Erster Band. Mit zahlreichen Übersichten und Abbildungen. Verlag Deutsch-Ordens-Land, Sontra in Hessen 2. vermehrte und verbesserte Auflage, 4.-6. Tsd. 1922, 181 SS., ordentlich erhalten
ALEXANDER SOLSCHENIZYN (Aleksandr Solzenicyn, 1918
ALEXANDER SOLSCHENIZYN (Aleksandr Solzenicyn, 1918-2008) russischer Schriftsteller, 1970 Literatur-Nobelpreis, Dissident DAS ROTE RAD, ZWEITER KNOTEN, NOVEMBER SECHZEHN R. Piper & Co. München 1. Auflage 1986, Dt. ERSTAUSGABE, 1199 SS....
50,00 € *
GEORG LENTZ (1928-2009) deutscher Schriftsteller und Verleger
DAS SCHÜTZENHAUS (Roman) Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE (EA), 391 SS. gebunden mit Schutzumschlag
8,00 € *
Hans Rudolf Berndorff
Hans Rudolf Berndorff
Hans Rudolf BerndorffDas schwarzweißrote Himmelbett Aus den Memoiren eines rheinischen SchlingelsDeutscher Bücherbund Stuttgart und Hamburg 1963, 264 SS. gebunden, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, kl. Besitzvermerk
MAX BARTHEL (1893-1975) dt. Schriftsteller, sozialistische Jugendbewegung, KPD, später NSDAP, Kriegsberichterstatter
DAS SPIEL MIT DER PUPPE Verlag der Büchergilde Gutenberg, Berlin 1929, 262 SS., blaues Ln., oben Rotschnitt, gut erhalten
10,00 € *
OTTO BRÜES (1897-1967) dt. Schriftsteller, Ehrenbürger von Krefeld
Das vergessene Lied Roman C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1. Auflage 1947, ERSTAUSGABE, 331 SS., etwas gebräunt
10,00 € *
277 von 311