5 von 604
ANITA DE ALBA (Daten unbekannt) italienischer Opernsängerin / italian opera singer
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Ph. Baratelli, Milano), in Tinte mit Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert Lille, 30-8-49 (early photo-portrait signed and dedicated by italian opera singer)
JOSE DEL VALA (1905-77) französischer Opernsänger, erster Tenor der Lyoner Oper in Europa
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Ph. Marichez, Lille), in Kuli mit Widmung, Empfehlung, Jahr 1947, Unterschrift eigenhändig signiert (early photo-portrait signed and dedicated by french opera singer)
PIERRE DELOGER (1890-1985) französischer Opernsänger und Direktor / Baryton d'opéra, metteur en scène, directeur de théâtre
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (early photo-postcard signed in ink by french opera singer and director)
MAURICE D´OISLY (1882-1949) britischer Opernsänger / British tenor, who studied piano and singing at London's Royal Academy of Music, and was performing at Covent Garden in 1909.
Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert (early photo-postcard signed in ink by british opera singer)
SELMA HALBAN-KURZ (Selma Kurz, 1874-1933) österreichische Opernsängerin (Sopran). / austrian opera singer. 1899 wurde Kurz von Gustav Mahler an die Wiener Hofoper engagiert, wo sie bis 1929 wirkte. Mahler verliebte sich in Selma Kurz, die heiratete den 1917 geadelten Wiener Gynäkologen Josef Halban. Kammersängerin.
Schöne Briefkarte (mit lila geprägtem Vornamen am Kopf, 2 S. 16°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift siniert Wien, d. 21.12.1910 - an Verehrter Graf, verehrte Gräfin mit Dank für ihr Hochzeitsgeschenk und Weihnachts- und...
HANS DÜNSCHEDE (1907-99) deutscher Violinist, Konzertmeister in Dresden und Berlin sowie Lehrer an der Berliner Hochschule für Musik
Schönes Original-Porträtfoto (postkartenformat quer geigend, Photo E. Metzke Dresden), rückseitig in Tinte mit eigenhändiger Widmung für seinen lieben Schüler MARKJAN LEPKYI, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, d. 1....
KATHLEEN SOUTHALL (-CASEY, Daten unbekannt ?) Opernsängerin (Sopran)
E.Albumblatt (1 S. kl. 8 to quer, rückseitig 2 Signaturen von Tänzern des Markova Dolin Ballet) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG Rokoko-Dame im Garten), E.Vierzeiler, Datum 16.4.41, Unterschrift signiert The song of the birds, for gladness / The...
IGNAZ BRÜLL (1846-1907) österreichischer Komponist und Pianist / austrian composer and pianist
E.Albumblatt (Postkartenformat, Mittelfaltspur, aufgezogen) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 16/4.1903 - NOTENWIDMUNG
CANTUS CHOR Nach der Auflösung des Gerd Michaelis-Chores 1976 gründeten Hartmut Schulze-Gerlach und Vlady Slezak im Dezember des gleichen Jahres den Cantus-Chor. Vlady übernahm bald schon die Leitung der Gruppe, die bis 1990 eine recht große Zahl von Aufnahmen bei Funk, Fernsehen und AMIGA produzierte.
Farbige Fotoporträtpostkarte (ca. 1976), von allen 6 Mitgliedern eigenhändig signiert
FRIEDRICH VON FLOTOW (1812-83) deutscher Opernkomponist, 1855 Hoftheaterintendant in Schwerin, Großherzoglich Mecklenburg-Schwerinischer Kammerherr / german composer
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, gefaltet, mit rotem Wachssiegel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Großherzogliche Hoftheater-Intendantur, Schwerin den 24.IV.1861 Zeugnis vom Hoftheater Schwerin für einen...
750,00 € *
ERROLL GARNER (1921-77) US-amerikanischer Pianist und Komponist der Genres Mainstream und Modern Jazz
ORIGINAL-SINGLE (Platte inliegend) CARAVAN / LULLABY OF BIRDLAND, mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift (leider fast völlig verblasst !) signiert
HANS OTTO STOCK (Daten unbekannt) deutscher Opernsänger
Original-Fotoporträtpostkarte (Photo-Atelier Emil Höllinger Düsseldorf, rückseitig Ecken beschädigt, Mängel, aus Album entfernt), rückseitig in Tinte mit eigenhändiger Widmung Frl. Mieze Hilgers zur freundl. Erinnerung an den Büsumball...
5 von 604