12 von 604
DUSAN MILADINOVIC (1924-2007) serbischer Komponist, Musiker, Dirigent und Sänger / serbian composer, conductor and singer
Schönes Original-Porträtfoto, in Tinte eigenhändig signiert
HARTMUT HAENCHEN (1943) deutsch-niederländischer Dirigent / german-dutch conductor; Prinzipal Guestconductor des North Netherlands Symphony Orchestra und Ehrendirigent des Nederlands Philharmonisch Orkest, Amsterdam
HARTMUT HAENCHEN (1943)...
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (dirogierend), rückseitig mit Empfehlung, Datum 2.3.84, Unterschrift signiert
LISA STAMMER (1916-85) deutsche Tänzerin / german dancer
Albumblatt (1 S. kl. 8 to, mit aufgezogenem Porträtbild), in Tinte eigenhändig signiert Rückseitig nicht identifizierter Eintrag, datiert 17.X.1952
FRITZ BASELT (FRiedrich Baselt, 1863-1931) deutscher Dirigent, Komponist und Musikverleger / german conductor, composer and music publisher
Postkarte, in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Frankfurt am Main, 22.VIII.(19)08
JOSEF SIEBER (auch Joseph Sieber, 1900-62) deutscher Staatsschauspieler, er wirkte ab 1934 in über 60 deutschen Spielfilmen, bekannteste Gesangseinlage wohl das Lied Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern mit Hans Brausewetter und Heinz Rühmann / german actor
Kleines Albumblatt (Visitenkartenformat), in Tinte eigenhändig signiert BEILAGE : Repro-Porträtfoto (beschnitten)
SIGURD BJÖRLING (1907-83) schwedischer Opernsänger der Stimmlage Bassbariton / swedish opera singer
Kleines Albumblatt (Postkartenformat), in Tinte mit Datum 189.11.1951 eigenhändig signiert Rückseitig gleichartiger Eintrag mit Unterschrift von HARRY FUSS. BEILAGE : Kleines Repro-Porträtfoto (beschnitten)
AUGUST MÜHLING (1786-1847) deutscher Violinist und Organist, Dirigent und Komponist. Er schrieb Kompositionen in fast allen Musikgattungen (die Oper ausgenommen), von denen seine Oratorien für die Magdeburger Musikfeste besonders populär waren, und gab einen musikalischen Almanach unter dem Titel Museum für Pianoforte, Musik und Gesang heraus, dessen erster Jahrgang 1828 in Halberstadt bei Brüggemann erschien. Im Jahr 1842 veröffentlichte er ein Choralbuch, in welchem die gebräuchlichsten Choralmelodien, sowohl mit Rücksicht auf Orgel- und Clavierspiel, als auch auf Chorgesang vierstimmig bearbeitet, wie auch mit Bezifferung und einfachen Zwischenspielen versehen sind. Sein heute bekanntestes Werk ist der Kanon Froh zu sein bedarf es wenig. (WIKI)
Kleines Albumblatt (Visitformat) mit in Tinte eigenhändiger Empfehlungsformel, Unterschrift signiert
JOSE DE UDAETA (1919-2009) spanischer Flamenco-Tänzer, Choreograph / spanish dancer
Albumblatt (8 to, rückseitig Magazinbild) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert mit Jahr (19)51
RANDY NEWMAN (1943) US-amerikanischer Sänger, Songwriter, Pianist und Komponist. Er ist mehrfacher Oscar- und Grammy-Preisträger.
Albumblatt (Karton, 1 S. ca. 4 to) eigenhändig signiert BEILAGE : Repro-Farbportraitfoto
KURT WEHOFSCHITZ (1923-97) österreichischer Opernsänger / austrian opera singer
S/W-Fotoporträtpostkarte (als Herzog in RIGOLETTO), in Tinte eigenhändig signiert
ANTON TROST (1889-1973) slowenisch-österreichischer Pianist, Klavierlehrer und Konzertsänger. 1940 wurde er der erste Dekan (und Rektor) der Musikakademie in Ljubljana. Als Solist trat er auf zahlreichen internationalen Bühnen auf.
ANTON TROST (1889-1973)...
Kleine Visitenkarte (rückseitig sein gedruckter Name, Klebstoffspuren) eigenhändig signiert; zusätzlich signiert von seiner Frau CLAIRE TROST FIEDLER
HANS BUßMEYER (1853-1930) deutscher Komponist, Pianist und Musikpädagoge. Der jüngere Bruder des Pianisten Hugo Bußmeyer absolvierte in München an der Königlichen Bayerischen Musikschule bei Carl Bärmann bis 1872 und bei Franz Liszt in Weimar eine Ausbildung als Pianist und ging dann auf Konzertreisen in Südamerika. 1874 wurde er Hilfslehrer, 1876 Lehrer und 1881 Professor an der Königlichen Bayerischen Musikschule, die er nach deren 1892 erfolgter Erhebung zur Königlichen Akademie der Tonkunst von 1911 bis 1919 leitete. Er war seit 1877 verheiratet mit der Sängerin Mathilde Weckerlin (1848–1928). Bußmeyer komponierte ein Klavierkonzert und zahlreiche Klavierstücke. Bekannt wurde seine Kantate Germanenzug.
E.Postkarte in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert PROF. HANS BUßMEYER Poststempel : München, 24.X.1909 (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock,...
12 von 604