GYMNASIUM ZU STRALSUND 1560-1910 (Festschrift 350 Jahre)

  • 55155
FEST-SCHRIFT ZUR FEIER DES 350 jährigen BESTEHENS des GYMNASIUM ZU STRALSUND am 20. APRIL 1910.... mehr
Buchbeschreibung "GYMNASIUM ZU STRALSUND 1560-1910 (Festschrift 350 Jahre)"

FEST-SCHRIFT ZUR FEIER DES 350 jährigen BESTEHENS des GYMNASIUM ZU STRALSUND am 20. APRIL 1910.

 Verlag: Stralsund, Druck der königlichen Regierungs-Buchdruckerei, 1. Auflage 1910, ERSTAUSGABE, Pb. 8°, 6 x 20,5 cm. 236 S. Softcover. Original Broschurband mit goldenem Titeldruck. Ecken und Kanten minimal bestoßen und berieben. Innen sauber. Seiten unbeschnitten, Inhalt: 1. Dr. Ernst Kasten: Geschichte des Gymnasiums von 1860-1910. 2. Dr. Hermann Wähdel: Zur Geschichte des Stralsunder Gymnasiums. Die Zeit von 1860 bis 1910. 3. Prof. Dr. Hahn: Mitteilungen aus dem älteren Bestande des Archives 1615-1815. 4. Ernst Faulstich: Schülerarbeiten a. d. 17. und 18. Jh. 5. Dr. Rudolf Krüger: Die Wendeparabel. 6. Johannes Preller: Das Buch Jona. Ein apologetischer Versuch.

Weiterführende Links zu "GYMNASIUM ZU STRALSUND 1560-1910 (Festschrift 350 Jahre)"
Kundenbewertungen für "GYMNASIUM ZU STRALSUND 1560-1910 (Festschrift 350 Jahre)"