HEINRICH WILHELM CLEMM (1725-75) deutscher Theologe und Mathematiker, 1753 Vicar in der Hofkapelle von Stuttgart, 1754 Professor und Prediger im Kloster Bebenhausen, wo er sich vermählte. 1761 kam er wieder nach Stuttgart als Professor der Mathematik am dortigen Gymnasium und 1767 nach Tübingen als Professor der Theologie

  • 54910
DIE STATISCHE WISSENSCHAFTEN, oder die Statik, sonst Mechanik, die Hydrostatik, die Aerometrie... mehr
Buchbeschreibung "HEINRICH WILHELM CLEMM (1725-75) deutscher Theologe und Mathematiker, 1753 Vicar in der Hofkapelle von Stuttgart, 1754 Professor und Prediger im Kloster Bebenhausen, wo er sich vermählte. 1761 kam er wieder nach Stuttgart als Professor der Mathematik am dortigen Gymnasium und 1767 nach Tübingen als Professor der Theologie"

DIE STATISCHE WISSENSCHAFTEN, oder die Statik, sonst Mechanik, die Hydrostatik, die Aerometrie und die Hydraulik  (Clemms mathematisches Lehrbuch II. Theil)

(Verlag: Stuttgart: Johann Benedict Mezler um 1777)  o.O.u.D.,  444 SS. gebunden (Hardcover, Ganzleder ca. 8° auf 5 Bünden, berieben, Ecken bestoßen, leichte Gebrauchsspuren, Rundum-Rotschnitt) mit 14 Tafeln / Tabellen / Kupfern am Schluß.

Weiterführende Links zu "HEINRICH WILHELM CLEMM (1725-75) deutscher Theologe und Mathematiker, 1753 Vicar in der Hofkapelle von Stuttgart, 1754 Professor und Prediger im Kloster Bebenhausen, wo er sich vermählte. 1761 kam er wieder nach Stuttgart als Professor der Mathematik am dortigen Gymnasium und 1767 nach Tübingen als Professor der Theologie"
Kundenbewertungen für "HEINRICH WILHELM CLEMM (1725-75) deutscher Theologe und Mathematiker, 1753 Vicar in der Hofkapelle von Stuttgart, 1754 Professor und Prediger im Kloster Bebenhausen, wo er sich vermählte. 1761 kam er wieder nach Stuttgart als Professor der Mathematik am dortigen Gymnasium und 1767 nach Tübingen als Professor der Theologie"