FRANCOIS BROUSSAIS (François Joseph Victor Broussais (1772 St. Malo; † 1838 in Vitry-sur-Seine) Professor Dr.med., französischer Mediziner. Er vertrat die Pariser klinische Schule der Medizin.

275,00 € *

  • 54798
Le catéchisme de la médecine physiologique, ou dialogues entre un savant et un jeune médecin... mehr
Buchbeschreibung "FRANCOIS BROUSSAIS (François Joseph Victor Broussais (1772 St. Malo; † 1838 in Vitry-sur-Seine) Professor Dr.med., französischer Mediziner. Er vertrat die Pariser klinische Schule der Medizin."

Le catéchisme de la médecine physiologique, ou dialogues entre un savant et un jeune médecin contenant l´exposé succinct de la nouvelle doctrine médicale, et la réfutation des objections qu"on lui oppose.  (rare Originalausgabe von 1824)

Paris, Chez Mlle. Delaunay Libraire - Au Bureau des Annales de la Médecine Physiologique, 1. Auflage 1824, ERSTAUSGABE,  XII., 468 SS. gebunden (Hardcover- 22cm - schönes Halbleder, könnte nachgebunden sein. Sprache: Französisch, Zustand: Gut min. bis gering gebräunt, mind. leicht wellig, im Text seltenst gering fleckig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Innenbandbereiche, Vorsatzblätter und einige weitere Seiten vorne und hinten, vorne aber etwas mehr, leicht löchrig, ggfs. sind das Fraßspuren, Text ist davon kaum betroffen. Verso Titel vom Drucker Stempelsignatur.

Weiterführende Links zu "FRANCOIS BROUSSAIS (François Joseph Victor Broussais (1772 St. Malo; † 1838 in Vitry-sur-Seine) Professor Dr.med., französischer Mediziner. Er vertrat die Pariser klinische Schule der Medizin."
Kundenbewertungen für "FRANCOIS BROUSSAIS (François Joseph Victor Broussais (1772 St. Malo; † 1838 in Vitry-sur-Seine) Professor Dr.med., französischer Mediziner. Er vertrat die Pariser klinische Schule der Medizin."