EMILE LENFANT (Daten unbekannt) Commandant

  • 54529
LA GRANDE ROUTE DU TCHAD von Commandant Lenfant. Librairie Hachette et Cie Paris, 1. Auflage... mehr
Buchbeschreibung "EMILE LENFANT (Daten unbekannt) Commandant"

LA GRANDE ROUTE DU TCHAD von Commandant Lenfant.

Librairie Hachette et Cie Paris, 1. Auflage 1905, ERSTAUSGABE, 288 SS. schön gebunden (Hardcover, Halbleder mit goldenem R-Titel, leicht berieben), mit Fototafeln, wenig Gebrauchsspuren, gut erhalten.

(Paris, Hachette et Cie, 1905, grand in 8 de (6)-XV-(2)-287-(1) pp., portrait photographique de l'auteur en frontispice, rel. d'ép. demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné de caissons dorés, riche iconographie dans et hors-texte d'après des photographies prises pendant l'expédition, bel ex. Éd. orig. de cet ouvrage paru 3 ans après l'expédition que réalisa (en 1902), Eugène Lenfant, alors capitaine. La Société de géographie, avec l´appui du Ministère des Colonies, lui confia la mission de "rechercher une voie de pénétration vers le Tchad qui soit plus facile, plus rapide et plus économique que les voies de l'Oubangui et du Congo". L'utilisation d'un chaland démontable permit à l´expédition de franchir les seuils rocheux et d´atteindre Fort-Lamy le 4 novembre 1903. Lenfant conseilla alors l?occupation du Mayo-Kebbi afin de contrôler "la voie Niger-Bénoué-Kabi-Toubouri", route fluviale vers le Tchad.)

Weiterführende Links zu "EMILE LENFANT (Daten unbekannt) Commandant"
Kundenbewertungen für "EMILE LENFANT (Daten unbekannt) Commandant"