CIOMA SCHÖNHAUS (1922-2015) Grafiker, der während des Zweiten Weltkriegs von der Gestapo wegen seiner jüdischen Herkunft gesucht wurde und der sich unter anderem durch Passfälschung retten konnte

  • 50316
Der Passfälscher (Stille Helden im Dritten Reich : die unglaubliche Geschichte eines jungen... mehr
Buchbeschreibung "CIOMA SCHÖNHAUS (1922-2015) Grafiker, der während des Zweiten Weltkriegs von der Gestapo wegen seiner jüdischen Herkunft gesucht wurde und der sich unter anderem durch Passfälschung retten konnte"

Der Passfälscher (Stille Helden im Dritten Reich : die unglaubliche Geschichte eines jungen Grafikers, der im Untergrund gegen die Nazis kämpfte. Cioma Schönhaus. Mit Zeichn. des Autors. Bearb., mit einem Nachw. vers. und hrsg. von Marion Neiss / Teil von: Anne-Frank-Shoah-Bibliothek)=

Weltbild Pößneck o.J. (2004), 272 SS. gebunden (Hardcover 8°), leichte Gebrauchsspuren

(dito wie vor, ERSTAUSGABE, 1. Auflage 2004, Scherz Verlag Frankfurt, 235 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten  -  mit halbseitiger netter Widmung, Datum, Unterschrift einem Jugendfreund gewidmet und signiert CIOMA.  Euro 75,-)

Weiterführende Links zu "CIOMA SCHÖNHAUS (1922-2015) Grafiker, der während des Zweiten Weltkriegs von der Gestapo wegen seiner jüdischen Herkunft gesucht wurde und der sich unter anderem durch Passfälschung retten konnte"
Kundenbewertungen für "CIOMA SCHÖNHAUS (1922-2015) Grafiker, der während des Zweiten Weltkriegs von der Gestapo wegen seiner jüdischen Herkunft gesucht wurde und der sich unter anderem durch Passfälschung retten konnte"