WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging

  • 46500
GROßE SAMMLUNG HAUPTMANN VON KÖPENICK  -  90 Foto-/Bildpostkarten der KÖPENICKIADE und... mehr
Buchbeschreibung "WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging"

GROßE SAMMLUNG HAUPTMANN VON KÖPENICK  -  90 Foto-/Bildpostkarten der KÖPENICKIADE und des Schusters WILHELM VOIGT, zumeist 1906-10 datiert, soweit hinten beschriftet oder Poststempel, teils leichte Gebrauchsspuren, nur 1 Motiv doppelt.

- SELTENE SPEZIALSAMMLUNG zum legendären Coup des Kaiserreichs, geschehen am 16. Oktober 1906.

Weiterführende Links zu "WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging"
Kundenbewertungen für "WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging"