B.F. VOIGT (BERNHARD FRIEDRICH VOIGT, 1787-1859) deutscher Patriot, Buchhändler und Verleger, Neffe des sachsen-weimarischen Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (1743–1819) und der einzige Sohn des Mineralogen und nahen Freund Goethes Johann Karl Wilhelm Voigt (1752–1821), 1825 beteiligte er sich an der Gründung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler in Leipzig

  • 46355
NEUER NEKROLOG DER DEUTSCHEN Zweiter Jahrgang 1824. Erstes Heft. Ilmenau (Weimar), B.F. Voigt... mehr
Buchbeschreibung "B.F. VOIGT (BERNHARD FRIEDRICH VOIGT, 1787-1859) deutscher Patriot, Buchhändler und Verleger, Neffe des sachsen-weimarischen Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (1743–1819) und der einzige Sohn des Mineralogen und nahen Freund Goethes Johann Karl Wilhelm Voigt (1752–1821), 1825 beteiligte er sich an der Gründung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler in Leipzig"

NEUER NEKROLOG DER DEUTSCHEN Zweiter Jahrgang 1824. Erstes Heft.

Ilmenau (Weimar), B.F. Voigt 1826, XIII + 550 SS. Original-Pb. der Zeit, ca. 18,5 x 11 cm, leichte Altersspuren, Frontispiz Kupferstich-Porträt von Christian Gottlieb Haubold (1766-1824, Jurist, Prof. in Leipzig). Hrsg. Superintendent und Oberpfarrer zu Ilmenau Friedrich August Schmidt.

Ein biographisches Nachschlagewerk mit teils sehr ausführlichen Nachrufen auf im Jahr 1824 verstorbene Deutsche, u.a.:  Peter von Randel, Anton Johann Decker, Ludwig Dankegott Cramer, Friedrich August Wilhelm Spohn, Johann Georg Friedrich Freiherr von Friesen, Johann Matthäus Tesdorpf (BM zu Lübeck), Joachim Nettelbeck, August Dietrich Graf Marschall, Heinrich Callisen, Prinz Eugen, Ernst Gottlob Köstlin, Ludwig Wilhelm Gilbert, Wilhelm Anton Ficker... u.a.

(zum gleichen Preis auch vorhanden (gebunden) :  Zweiter Jahrgang 1824, 2. Theil; Dritter Jahrgang 1825, 1. Heft mit Kupferstich König Max Joseph von Baiern; Dritter Jahrgang 1825, 2. Theil; Vierter Jahrgang 1826 I. Theil mit Kupferstich August Mahlmann und II. Theil mit Kupferstich des Malers Alfred Heideloff; Fünfter Jahrgang 1827, II. Theil mit Kupferstich von C.P.W. von Rango Oberst + Festungskommandant von Minden; Sechster Jahrgang 1828, I. Theil mit Kupferstich Carl August Großherzog von Sachsen; 8. Jahrgang 1830, I. Theil mit Kupferstich Ludwig Großherzog von Baden;
Neunter Jahrgang 1831 II. Theil; Zehnter Jahrgang 1832, II. Theil; Elfter Jahrgang 1833 I. Theil mit Kupfer Dr. Salomon Weitzenegger; Elfter Jahrgang 1833, II. Theil; Dreizehnter Jahrgang, I. Theil mit Kupfer Herzog August von Leuchtenberg, Prinz von Portugal; Dreizehnter JahrgangII. Theil mit Kupfer Karl August Böttiger; Fünfzehnter Jahrgang 1837, I. Theil mit Kupfer Friedrich Franz Großherzog von Mecklenburg-Schwerin; Siebzehnter Jahrgang 1839. I. Theil mit Kupfer Friedrich Hermann Otto Fürst von Hohenzollern Hechingen; Achtzehnter Jahrgang 1840, II. Theil; Neunzehnter Jahrgang 1841, I. Theil mit Kupfer J.J. Wagner; 20. Jahrgang 1842, I. Theil; 21. Jahrgang 1843, I. Theil mit Kupfer König Wilhelm I. der Niederlande; 22. Jahrgang 1844, II. Theil mit Kupfer Herzog Ernst von Sachsen-Coburg-Gotha; 23. Jahrgang 1845, I. Theil mit Kupfer Friedrich Freiherr von Lupan und II. Theil; 27. Jahrgang 1849, II. Theil mit Kupfer Dr. Friedrich von Müller; 28. Jahrgang 1850, Theil I  mit Kupfer W. Scheer und Theil II. mit Kupfer Nicolaus Lenau.)

Weiterführende Links zu "B.F. VOIGT (BERNHARD FRIEDRICH VOIGT, 1787-1859) deutscher Patriot, Buchhändler und Verleger, Neffe des sachsen-weimarischen Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (1743–1819) und der einzige Sohn des Mineralogen und nahen Freund Goethes Johann Karl Wilhelm Voigt (1752–1821), 1825 beteiligte er sich an der Gründung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler in Leipzig"
Kundenbewertungen für "B.F. VOIGT (BERNHARD FRIEDRICH VOIGT, 1787-1859) deutscher Patriot, Buchhändler und Verleger, Neffe des sachsen-weimarischen Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (1743–1819) und der einzige Sohn des Mineralogen und nahen Freund Goethes Johann Karl Wilhelm Voigt (1752–1821), 1825 beteiligte er sich an der Gründung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler in Leipzig"