JULIUS RISLE (JOHANN PETER HEBEL,1760-1826,deutscher Schriftsteller, Theologe und Pädagoge. Aufgrund seines Gedichtbands Allemannische Gedichte gilt er gemeinhin als Pionier der alemannischen Mundartliteratur))

  • 43219
SIEBENUNDZWANZIG UMRISSE ZU J.P. HEBEL´s ALLEMANNISCHEN GEDICHTEN  ( Der Karfunkel. Das... mehr
Buchbeschreibung "JULIUS RISLE (JOHANN PETER HEBEL,1760-1826,deutscher Schriftsteller, Theologe und Pädagoge. Aufgrund seines Gedichtbands Allemannische Gedichte gilt er gemeinhin als Pionier der alemannischen Mundartliteratur))"

SIEBENUNDZWANZIG UMRISSE ZU J.P. HEBEL´s ALLEMANNISCHEN GEDICHTEN  (Der Karfunkel. Das Hexlein. Die Mutter am Christabend. Das Gespenst an der Kanderer Strasse. Der Statthalter von Schopfheim. Hans und Verene. Der Bettler. Auf einem Grabe. Der Knabe im Erdbeerschlag. Die Feldhüter. Riedligers Tochter. Die Ueberraschung im Garten. Geisterbesuch auf dem Feldberge.)

Literatur-Comptoir Stuttgart, zweite, mit beigedrucktem Texte vermehrte Ausgabe o.J. (ca. 1840, letzte Auflage der ORIGINALAUSGABE), 61 SS. (Text), 30 Tafeln. Rundum-Goldschnitt Mit 30 Lithographien in Braundruck. Die erste Ausgabe erschien 1837. Von der 3. Auflage an in gänzlich veränderter Ausstattung, mit neuem Titel und veränderten Umrisszeichnungen.gebunden (Hardcover 8°, Einband berieben, Ecken bestoßen), durchgehend leicht stockfleckig, anfangs schwacher Wasserfleck am Oberrand, insgesamt noch ordentlich erhalten

Weiterführende Links zu "JULIUS RISLE (JOHANN PETER HEBEL,1760-1826,deutscher Schriftsteller, Theologe und Pädagoge. Aufgrund seines Gedichtbands Allemannische Gedichte gilt er gemeinhin als Pionier der alemannischen Mundartliteratur))"
Kundenbewertungen für "JULIUS RISLE (JOHANN PETER HEBEL,1760-1826,deutscher Schriftsteller, Theologe und Pädagoge. Aufgrund seines Gedichtbands Allemannische Gedichte gilt er gemeinhin als Pionier der alemannischen Mundartliteratur))"