- Artikel-Nr.: 43219
SIEBENUNDZWANZIG UMRISSE ZU J.P. HEBEL´s ALLEMANNISCHEN GEDICHTEN (Der Karfunkel. Das Hexlein. Die Mutter am Christabend. Das Gespenst an der Kanderer Strasse. Der Statthalter von Schopfheim. Hans und Verene. Der Bettler. Auf einem Grabe. Der Knabe im Erdbeerschlag. Die Feldhüter. Riedligers Tochter. Die Ueberraschung im Garten. Geisterbesuch auf dem Feldberge.)
Literatur-Comptoir Stuttgart, zweite, mit beigedrucktem Texte vermehrte Ausgabe o.J. (ca. 1840, letzte Auflage der ORIGINALAUSGABE), 61 SS. (Text), 30 Tafeln. Rundum-Goldschnitt Mit 30 Lithographien in Braundruck. Die erste Ausgabe erschien 1837. Von der 3. Auflage an in gänzlich veränderter Ausstattung, mit neuem Titel und veränderten Umrisszeichnungen.gebunden (Hardcover 8°, Einband berieben, Ecken bestoßen), durchgehend leicht stockfleckig, anfangs schwacher Wasserfleck am Oberrand, insgesamt noch ordentlich erhalten