DAVID AUGUST ROSENTHAL (1821-75) Arzt, Publizist, Schriftsteller

50,00 € *

  • 2470
DAVID AUGUST ROSENTHAL (1821-75) Arzt, Publizist, Schriftsteller und jüdischer Konvertit zum... mehr
Buchbeschreibung "DAVID AUGUST ROSENTHAL (1821-75) Arzt, Publizist, Schriftsteller"
DAVID AUGUST ROSENTHAL (1821-75) Arzt, Publizist, Schriftsteller und jüdischer Konvertit zum katholischen Glauben. Was ihn bis heute bedeutsam macht ist seine umfangreiche Sammlung von Daten und Berichten zu Zeitgenossen, die – wie er – ebenfalls zur Katholischen Kirche konvertiert waren. Er veröffentlichte das mühevoll recherchierte Material zwischen 1865 und 1870 in 3 Bänden, mit dem Titel „Convertitenbilder aus dem neunzehnten Jahrhundert“. Sie sind heute eine gesuchte Quelle zur Biographie vieler Persönlichkeiten, besonders in Deutschland, Österreich, Frankreich, England, Russland und den Vereinigten Staaten von Amerika. CONVERTITENBILDER aus dem neunzehnten Jahrhundert 3 BÄNDE : Band 2 (England), Band 3 I (Frankreich,Amerika), Band 3 II (Rußland. Nachtrag) Hurter´sche Buchhandlung Schaffhausen 1867-70, ehem. Bibliotheks-Exemplare mit Stempel einer Klosterbücherei, entsprechende Gebrauchsspuren, im Ganzen noch gut erhalten. Halbleder mit goldenem Rückentitel.
Weiterführende Links zu "DAVID AUGUST ROSENTHAL (1821-75) Arzt, Publizist, Schriftsteller"
Kundenbewertungen für "DAVID AUGUST ROSENTHAL (1821-75) Arzt, Publizist, Schriftsteller"