MATTHIAS JACOB SCHLEIDEN (1804-81) Professor

  • 2055
Matthias Jacob Schleiden (* 5. April 1804 in Hamburg; † 23. Juni 1881 in Frankfurt am Main) war... mehr
Buchbeschreibung "MATTHIAS JACOB SCHLEIDEN (1804-81) Professor"
Matthias Jacob Schleiden (* 5. April 1804 in Hamburg; † 23. Juni 1881 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Botaniker und Mitbegründer der Zelltheorie. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet „Schleid.“. --- DIE PFLANZE UND IHR LEBEN Populäre Vorträge von Dr. mit Jahr Schleiden Verlag Wilhelm Engelmann Leipzig, 6. verbesserte Auflage 1864, 396 SS. und Farbtafeln, gebunden (Hardcover) in rotes Hldr. mit Golddruck, leicht bestoßen / berieben, Gebrauchsspuren. Mit einem losen Blumenstück von J. van Huysum in der K. Gallerie der Eremitage zu St. Petersburg, chromolithographisch ausgeführt von J.G. Bach als Titelblatt, 14 Holzschnitten u. 5 Kupfertafeln.
Weiterführende Links zu "MATTHIAS JACOB SCHLEIDEN (1804-81) Professor"
Kundenbewertungen für "MATTHIAS JACOB SCHLEIDEN (1804-81) Professor"