Dr. August Froriep (1849-1917) Professor

  • 1872
ANATOMIE FÜR KÜNSTLER Kurzgefasstes Lehrbuch der Anatomie, Mechanik, Mimik und Proportionslehre... mehr
Buchbeschreibung "Dr. August Froriep (1849-1917) Professor"
ANATOMIE FÜR KÜNSTLER Kurzgefasstes Lehrbuch der Anatomie, Mechanik, Mimik und Proportionslehre des menschlichen Körpers Breitkopf & Härtel Leipzig 1890 Leinenrücken, Kartondeckel 128 SS. u. Tafeln. Mit 39 Tafeln in Holzschnitt und theilweise in Doppeldruck (= 2farbig rot-schwarz) gezeichnet von Richard Helmert. 2., verbesserte und vermehrte, sowie durch zahlreiche Abbildungen im Text und eine Lichtdrucktafel bereicherte Auflage. Etwa A4 Format. Präzise Holzschnitte, die anatomisch korrekt Schädel, Skelett, versch. Menschenalter beiderlei Geschlechts etc zeigen; die Lichtdrucktafel zeigt verblüffend moderne Fotos versch. Mimiken/Gesichtszüge. Viele Textabb./Holzstiche. Texte Antiqua, Buchrücken fehlt, Einband mit Gebrauchsspuren, innen gut; 2 Besitzvermerke (eigenhändiger Unterschrift) des Bildhauers Wilhelm Beck (gebunden1889 Sulzfeld in Baden, Heidelberg) BEILAGE : farbig illustrierter Klappplan der Zeit Erklärung zum großen anatomisch zerlegbaren Modell des weiblichen Körpers (stärkere Gebrauchsspuren)
Weiterführende Links zu "Dr. August Froriep (1849-1917) Professor"
Kundenbewertungen für "Dr. August Froriep (1849-1917) Professor"