(Joseph Johann von Littrow, 1781-1840, österreichi

  • 1430
(Joseph Johann von Littrow, 1781-1840, österreichischer Astronom)WUNDER DES HIMMELS... mehr
Buchbeschreibung "(Joseph Johann von Littrow, 1781-1840, österreichi"
(Joseph Johann von Littrow, 1781-1840, österreichischer Astronom)WUNDER DES HIMMELS Gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems, bearbeitet von Dr. Edmund Weiß, Direktor der Sternwarte und Professor an der k.k. Universität zu Wien. Mit 15 lithographirten Tafeln und 148 Holzschnitt-Illustrationen.G. Hempel Verlagsbuchhandlung (Bernstein u. Frank), Berlin 7. Aufl. 1886, 1278 SS. und Tafeln, Hldr., hinterer Buchdeckel fehlt, sonst gut erhaltenZu seinem Gedenken wurden auf dem Erdmond ein Impaktkrater im Mare Serenitatis sowie ein System von Rillen (Rimae) benannt. In der Nähe dieses Littrow-Kraters landeten 1972 zwei Astronauten der Apollo 17-Mission.
Weiterführende Links zu "(Joseph Johann von Littrow, 1781-1840, österreichi"
Kundenbewertungen für "(Joseph Johann von Littrow, 1781-1840, österreichi"