Produkte von Widmungsexemplare

1254 von 1263
ANNE DUDEN (1942) dt. Dichterin
ANNE DUDEN (1942) dt. DichterinZUNGENGEWAHRSAM Kleine Schriften zur Poetik und zur Kunst, Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln 1. Auflage 1999 ERSTAUSGABE 143 SS.mit E.ZITAT (8 Zeilen),Widmung,E, O,D, U. signiert für die Münchener...
55,00 € *
Charles-Noel Martin (1923) französischer Schrifts
Charles-Noel Martin (1923) französischer SchriftstellerPROMESSES ET MENACES DE L´ENERGIE NUCLEAIRE Presses Universitaires de France, Depot Legal, Paris 1. Auflage 1960, 250 SS. , privat in erstklassiges, zeitgenössisches hellbraunes...
THOMAS BRASCH (1945-2001) deutscher Schriftsteller
THOMAS BRASCH (1945-2001) dt. Schriftsteller --- DOMINO Ein Film Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1. Auflage 1982, ERSTAUSGABE, gr. 4° mit vielen Fotos, Gebrauchsspuren, speziell zwei kl. Dellen auf vorderem Einbanddeckel - mit langer...
Gabriele Keiser
Gabriele Keiser
Gabriele KeiserMÖRDERGRUBE Roman Reclam Verlag, Leipzig TB Bd. 1638, Orig.-Ausgabe, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 226 SS., neuwertig !mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Jahr, Unterschrift signiert unter ihrem Porträt auf dem...
FRANK THIESS (1890-1977) Dr., deutscher Schriftsteller und Kritiker
DESPOTIE DES INTELLEKTS Streitschrigten Bd. I. Helmut Schleber Verlag, Kassel 1. Auflage 1947, ERSTAUSGABE Auflage 4000 Exemplare, mit Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig, einige Anstreichungen mit Buntstift im Text , 39 SS. - mit...
PAUL KUTTNER englisch-amerikan. Journalist u. Schriftsteller jüdischen Glaubens, 1939 emigriert
CONDEMNED A Novel by Paul Kuttner Dawnwood Press, New York, 1.Auflage 1983, ERSTAUSGABE 296 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Mit Liebe über den Ozean an mein Ilschen, Dein alter Paul 29.3.1983
JEAN-JACQUES GAUTIER (1908-86) französischer Romancier, Academie Francaise, Theater- u. Filmkritiker, Generalsekretär Comedie Francaise
LE TEMPS D´UN SILLAGE Roman Libraire Plon , Paris 1985 251 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
55,00 € *
JEAN CAYROL (1911-2005) französischer Lyriker & Erzähler, Geheimdienst, Resistance, 1942-45 im KZ Mauthausen, Drehbuchautor u. Filmproduzent
HISTORIE D´UNE PRAIRIE Editions du Seuil, Paris 1969 174 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit netter eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift für einen Freund signiert
LECTURES essai Editions du Seuil, Paris 1973 151 SS. - mit netter eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift für einen Freund signiert
ROBERT SABATIER (1923) französischer Dichter & Rom
ROBERT SABATIER (1923) französischer Dichter & Romancier, war früh in der ResistanceLES ALLUMETTES SUEDOISES Roman, Editions Albin Michel, Paris 1969 , 312 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
ALAIN PEYREFITTE (1925-99) französischer Politiker
ALAIN PEYREFITTE (1925-99) französischer Politiker / Minister & Schriftsteller, Ritter der EhrenlegionQUAND LA CHINE S´EVEILLERA.. Librairie Artheme Fayard, 1973 475 SS. , mit biographischer Notiz auf der ersten Seite, kl. Eckbug im...
Sir ALEC RANDALL K.C.M.G., O.B.E. brit. Diplomat
VATICAN ASSIGNMENT William Heinemann Ltd., Melbourne, London, Toronto, 1. Auflage 1956, ERSTAUSGABE, 210 SS. gebunden (Hardcover, rotes Oln.) - mit eigenhändiger Widmung, Datum in Tinte To Martin with love from THE AUTHOR. September 1956
1254 von 1263