Produkte von Luftfahrt - Raumfahrt

3 von 15
OTTO HILLIG (1874-1954) amerikanischer Fotograf dt. Herkunft, Pionier der Luftfahrtfotografie / noted photographer and pioneer of aerial photography; ROGER Q. WILLIAMS (1894-1976) American aviator. He established The Roger Q. Williams School of Aeronautics. He designed the Yankee Aerocoupe.
Luftpostumschlag (blanko, airplane from New York to Greece), von beiden Luftfahrtpionieren in Tinte eigenhändig signiert
WALTER GEORGII (1888-1968) deutscher Meteorologe und Pionier der Segelflugforschung, 1926 außerordentlicher Professor für Flugmeteorologie an der Technische Hochschule Darmstadt, gleichzeitig übernahm er die Leitung des Forschungsinstituts der Rhön-Rossitten-Gesellschaft (RRG), das 1933 in Deutsches Forschungsinstitut für Segelflug und 1937 in Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug (DFS) umbenannt wurde
METEOROLOGISCHE NAVIGATION DES SEGELFLUGES mit 64 Abbildungen. Friedr. Viehweg & Sohn Braunschweig, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 135 SS. illustriertes Pb. 8°, gut erhalten. DABEI : E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert...
WALTER ACKERMANN (1903-39 beim Landeanflug auf den Flugplatz Konstanz abgestürzt) früh verstorbener Schweizer Pilot und Schriftsteller, Swissair, seit 1924 Chefredakteur der Zeitschrift Motor
BORDBUCH EINES VERKEHRSFLIEGERS Mit 50 Federzeichnungen von Hugo Laubi. Bibliographisches Institut AG Leipzig 1935, 188 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°), gut erhalten - von Walter Ackermann in Tinte mit Datum 31.1.39 eigenhändig signiert
OTTO R. THOMSEN (Daten unbekannt) Dipl.-Ing.
FLIEGEN LIEGT IN DER LUFT Mit 61 Fotos und 29 Zeichnungen. Verlag Bild und Buch Anton Schuhmacher Berlin, 1. Auflage 1953, ERSTAUSGABE, 224 SS. gebunden (Hardcover, hellblaues Oln. mit silbernem Druck, ca. 8°) mit vielen Fotos, mit...
HANS GRADE (1879-1946) deutscher Ingenieur, Erfinder und Flugpionier. Er führte 1908 den ersten Motorflug in Deutschland durch, 1910 gründete er die erste Flugschule in Deutschland und errichtet eine Flugzeugfabrik. Am 18. Februar 1912 erfolgte die erste Luftpostbeförderung mit einem Flugzeug Hans Grades von Bork nach Brück. 1913 baut er das erste für den Rückenflug geeignete Flugzeug.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Borkheide, 19.11.1942 - an Oberpostsekretär Konrad Gegner in Nürnberg "..Im Anschluss an mein letztes Schreiben übersende...
480,00 € *
RICHARD PERLIA (1905-2012) deutscher Kunstflieger, Testpilot, Redakteur und Fotograf
IN GEHEIMER MISSION Die atemberaubenden Memoiren des Rechliner Testpiloten Richard Perlia. Flugzeug Publikations GmbH, Illertissen 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE, 212 SS. gebunden (rotes Hardcover gr. 4°) mit vielen Fotos und Abbildungen,...
WALTER ZUERL (Daten unbekannt)
DEUTSCHE FLUGZEUGKONSTRUKTEURE Werdegang und Erfolge unserer Flugzeug- und Flugmotorenbauer. Curt Pechstein Verlag München, 1. Auflage 1938, ERSTAUSGABE, 312 SS. gebunden (Hardcover Oln. gr. 8°) mit Schutzumschlag, mit vielen Fotos, die...
BAYERISCHE FLIEGERABTEILUNG A 297, Hauptmann R. Lang ?
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift als ehem. Führer der bayerischen Fliegerabteilung A 297 München, 23.XII.1922 - ZEUGNIß für Polizei-Rottmeister Andreas Krapp als sehr tüchtiger und äußerst schneidiger...
AGO-FLUGZEUGWERKE, Oschersleben
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, zwei eigenhändigen Unterschriften der Firmenleitung (nicht identifiziert) signiert Oschersleben / Bode, den 17.III.1938 - ZEUGNIß für den Mitarbeiter Kurt Härtel (dito wie vor (1 S. 4°, mit...
HEINZ RÜHMANN (1902-94) dt. Schauspieler, u.a. Die Drei von der Tankstelle (1930) / Quax, der Bruchpilot (1941) / Die Feuerzangenbowle (1943) / Charley's Tante ('55)
Autogrammkarte (blanko) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift schön signiert - mit s/w- Fotoporträtdruck (als QUAX, DER BRUCHPILOT, vor seinem Flugzeug) unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
BRUNOLF BAADE (1904-69) Professor Dr., deutscher Ingenieur und Hochschullehrer. Er gilt als Vater der DDR-Luftfahrtindustrie und war der Konstrukteur des Strahlverkehrsflugzeuges 152
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Anschrift, eigenhändigem Vermerk STRENG VERTRAULICH) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift BRUNOLF signiert Dresden-Weisser Hirsch, 21.1.1961 - an Prof.Dr. ROBERT ROMPE...
STAMATIOS M. KRIMIGIS (Stamatios Krimigis, 1938) Professor Dr., Greek-American scientist in space exploration. He has contributed to many of the United States' unmanned space exploration programs of the Solar System and beyond. He has contributed to exploration missions to almost every planet of the Solar System.[1][2] In 1999, the International Astronomical Union named the asteroid 8323 Krimigis (previously 1979 UH) in his honor..
VOYAGER 1 ENCOUNTERS SATURN Foreword Robert A. Frosch. NASA-Originalbroschur 1980, illustriertes Pb. (40 SS. gr. 4°, mit großartigen Bildern vom Saturn, seinen Monden, The Voyager Mission), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,...
3 von 15