Produkte von Luftfahrt - Raumfahrt

2 von 15
CLARA ADAMS (born Clara Grabau; 1884 – 1971), known as the first flighter and the maiden of maiden flights, was an aircraft passenger and enthusiast who set a variety of flying records. She helped popularize air travel[3] and was the first woman to fly across the Atlantic as a passenger aboard the Graf Zeppelin.
Eigenhändige Postkarte (frühe Bildkarte eines Schütte Lanz Luftschiff, leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, Juli 26, 1935 - an DR.(-Ing.) ROLAND EISENLOHR (1887-1959, deutscher...
275,00 € *
SAMANTHA CRISTOFORETTI (1977) Astronautin im ESA-Astronautenkorps und ehemalige Kampfpilotin der italienischen Luftwaffe. Sie ist die erste italienische Frau im Weltraum und die erste europäische Frau, die einen Außenbordeinsatz absolviert hat
Großes Original-Farbportraitfoto (als Astronautin, 8°), eigenhändig signiert
FAROUK EL-BAZ (1938) Professor Dr., ägyptisch-amerikanischer Weltraumwissenschaftler und Geologe, der mit der NASA an der wissenschaftlichen Erforschung des Mondes und der Planung des Apollo-Programms gearbeitet hat / Egyptian American space scientist and geologist, who worked with NASA in the scientific exploration of the Moon and the planning of the Apollo program
ASTRONAUT OBSERVATIONS FROM THE APOLLO-SOYUZ MISSION by Faroul El-Baz. Smithonian Studies in Air and Space Number 1, Smithonian Institution Press, Washington 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE / FIRST EDITION, 400 SS. Pb. gr. 4°, ordentlich...
480,00 € *
IGOR SIKORSKY (Igor Sikorski, 1889-1972) russisch-ukrainischer und US-amerikanischer Luftfahrtpionier. Er schuf die ersten viermotorigen Flugzeuge und mit ihnen Grundlagen für die moderne Passagierluftfahrt. Er kann als Konstrukteur des ersten flugfähigen Riesenflugzeugs angesehen werden, der Russki Witjas.
Briefkarte (blanko Leinen mit aufgezogenem Illustriertenbild), eigenhändig signiert mit Ort und Datum S(tratford, Connecticut), Jan. 26 1972 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu (dito zum gleichen Preis : Briefkarte (leichte...
200,00 € *
ALFRED ECKERT (1916-2009) deutscher Maler, Graphiker, Aeronautik-Historiker, Ballonpionier/-fahrer, Museum, Pilotenrollen in mehreren Filmen, 1. totale Alpenüberquerung
s/w-Fotoporträtpostkarte (bei Messungen in der Gondel über den Bergen), eigenhändig signiert mit Ort und Datum Gut Land, 27.I.1988
MATHIAS RUST (1968) deutscher Privatpilot, der durch eine Landung am 28. Mai 1987 mit einem Flugzeug vom Typ Cessna 172 P auf der Großen Moskwa-Brücke unweit des Roten Platzes in Moskau bekannt wurde (Kremlflieger)
Farbgroßfoto (Repro 4 to, zeigt die Cessna vor dem Kreml), eigenhändig signiert
ALEXANDER GERST (1976) Dr., deutscher Geophysiker, Vulkanologe und Astronaut
Farbige Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung für Erwin, Unterschrift signiert (dito : Großfoto (4 to, schönes Farbportrait im Raumanzug, grüssend), eigenhändig signiert Euro 65,-)
HERBERT CULMANN (1921-98) Dr.jur., deutscher Jurist und von 1972 bis 1982 Vorstandsvorsitzender der Deutschen Lufthansa AG, langjähriger Präsident des Deutschen Aero Clubs
Briefkarte (mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger Widmung, Ort und Datum signiert Köln, 14.11.77
GEORG HACKER (1870-1947) der erste Kapitän eines von Ferdinand Graf von Zeppelin gebauten Luftschiffes
ORIGINAL-DIENSTVERTRAG (3 S. gr. 4°, Randlochung, Falt- und Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Luftschiffkapitän Baden-Oers, 21.V.1913 ; Schöneberg, 23.V.1913 ; vom Dienstherr eigenhändig signiert von : WILHELM...
850,00 € *
HERMANN WEIßE (Daten unbekannt) Major, deutscher Flugpionier und Ingenieur
DAS FLUG-GESETZ als Grundlage zur Lösung des Flug-Problems im Sinne des Buttenstedt'schen Princips. Von H. Weiße, Major z.D. im Ingenieur-Corps. Kiel, Selbstverlag, 1. Auflage 1897. ERSTAUSGABE, 48 SS. OU, Gr. 8°. Mit 1 gefalt. lithogr....
SALLY K. RIDE (Sally Ride / Sally Kristen Ride, 1951-2012) American astronaut and physicist, became the first American woman in space in 1983
Grosses, farbiges NASA-Gruppenfoto (Mannschaft der STS-7, quer 8°/15,5 x 21, 1983), eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung to Ernst, Unterschrift; mitsigniert von Crew-Mitglied ROBERT CRIPPEN (Bob Crippen, 1937)
OTTO HILLIG (1874-1954) amerikanischer Fotograf dt. Herkunft, Pionier der Luftfahrtfotografie / noted photographer and pioneer of aerial photography; unternahm 1931 mit dem dänischen Piloten Holger Hoiriis einen Atlantikflug in einem LIBERTY genannten Bellanca-Eindecker
Foto (8,5 x 12 cm) des Flugzeugs LIBERTY über NEW YORK CITY, in Tinte eigenhändig signiert
2 von 15