Produkte von Finanziers

3 von 23
WALTHER ADAM (1881-1964) Konsul, deutscher Industrieller und Kunstsammler. Er war Ehrenbürger der Städte Goslar und Staßfurt.
Kleines Kärtchen (carte-de-visite-Format), in Tinte eigenhändig signiert - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung, im April 1940 erhalten.
H.C. BAENSCH (Daten unbekannt) Medroga Laboratorium Berliner Chemiker und Unternehmer
ORIGINAL-VERTRAG (1 S. 4°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 3.VIII.1932 - er überlässt Hermann Wintermann aus Berlin hiermit die Herstellung und den Vertrieb seines...
DIRK ROSSMANN (Dirk Roßmann, 1946) deutscher Unternehmer, Milliardär und Autor. Er ist Gründer und Geschäftsführer der inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann. / German billionaire businessman and author, founder of Rossmann, Germany's drug store chain
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ALEXANDER VON STIEGLITZ (1814-84) russischer Bankier, Industrieller, Mäzen und Philanthrop; Bankier des Zaren, 1846 Vorsitzender des Börsenkomitees, 1857 gründete er mit anderen die Gesellschaft der Russischen Eisenbahnen, 1860 Gouverneur der von Zar Alexander II. neu gegründeten Staatsbank
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, am Kopf bekrönte Initialen A.S. in Blinddruck) in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Baron mit einer Einladung für den nächsten Tag, um "Ihnen meinen herzlichen Dank auszusprechen, für...
HEINRICH OHLENDORFF (Heinrich Jacob Bernhard Freiherr von Ohlendorff, 1836-1928) 1873 nobilitierter und 1889 zum Freiherrn erhobener Hamburger Kaufmann, größten Guano-Importeur im Deutschen Reich aufstieg. auch Investor und Zeitungsverleger, übernahm zahlreiche Ehrenämter in seiner Vaterstadt
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 8°, mit eingeprägten, gekrönten Initialen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 11. Sept. 1895 - in englisch an den britischen Reeder SIR DONALD CURRIE / British shipowner Sir Donald Currie...
WALDORF ASTOR, 2. Viscount Astor (1879-1952) in den USA geborener britischer Politiker und Zeitungsverleger. Seine Frau NANCY ASTOR war eine britische Politikerin und 1919 die erste weibliche Abgeordnete im britischen Parlament.
Eigenhändige Briefkarte (2 S. 16° mit gedruckter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert The Hoe, Plymouth Dec. 9, (1)913 On both sides of a 9 x 11 cm. grey card. He thanks Spender for 'having given yesterday's meeting &...
BERNARD TAPIE (1943-2021) französischer Unternehmer, Politiker und Schauspieler
GEWINNEN AUF DER GANZEN LINIE Karriere a la francaise. Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 3. Aufl. 1987, 187 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, ordentlich erhalten. DAZU : Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild),...
LEE IACOCCA (1924-2019) US-amerikanischer Manager der Automobilindustrie und Autor mehrerer Bücher, Chrysler-Chef
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild), in Kuli eigenhändig signiert
FRANZ KNEISSL (1921–1994), österreichischer Skifabrikant
Briefkarte (blanko), eigenhändig signiert
HANS PETER STIHL (1932) deutscher Unternehmer, Waiblinger Unternehmen Stihl, DIHT-und-IHK-Präsident
Großes Original-Portraitfoto, eigenhändig signiert
WOLFGANG HILGER (1929-2020) deutscher Manager und Chemiker, Vorstandsvorsitzender Hoechst AG, der Robert-Koch-Stiftung sowie als Präses des Ältestenrats des Verbands der Chemischen Industrie
Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert DAZU : Autogrammkarte (blanko) eigenhändig signiert von seinem Vorgänger Prof.Dr. ROLF SAMMET (1920-97)
JÜRGEN WEBER (1941) Dr.Ing. deutscher Ingenieur und Wirtschaftsmanager, Deutsche Lufthansa AG, Aerospace Laureate, 1999: Manager des Jahres
Großes Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
3 von 23