Produkte von Finanziers

2 von 23
WILLIAM WALLACE CRAPO (William W. Crapo, 1830-1926, Member of the U.S. House of Representatives from Massachusetts's 1st district, son of Governor of Michigan Henry H. Crapo (1804–1869)) PRESIDENT of THE FLINT AND PERE MARQUETTE RAILROAD COMPANY 1882
ORIGINAL-AKTIE der THE FLINT AND PERE MARQUETTE RAILROAD COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn) über FIVE SHARES (Shares $ 100,- each), vom Sekretät der Company H.C. Potter Jr. (HENRY C....
ORLAND SMITH (1825-1903) bekannter Brigadegeneral in der Unions Armee während des amerikanischen Bürgerkriegs. Präsident mehrerer Eisenbahngesellschaften / railroad executive and a brigade commander in the Union Army during the American Civil War. In 1863, he led a spirited bayonet charge during the Battle of Wauhatchie that took a significant Confederate position on a hill that now bears his name
ORIGINAL-AKTIE der THE CINCINNATI, WASHINGTON AND BALTIMORE RAILROAD COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn im Medaillon) über TEN SHARES (Shares $ 100,- each), vom Sekretät der Company und...
GUNTER SACHS (1932-2011,früher auch Gunter Sachs von Opel genannt) deutsch-schweizerischer Industriellenerbe, Bobfahrer, Fotograf, Dokumentarfilmer, Kunstsammler und Astrologe. Sein extrovertierter Lebensstil machte ihn in den 1960er und 1970er Jahren besonders als Prototyp des Gentleman-Playboys bekannt.
Autogrammkarte (blanko) eigenhändig signiert - mit s/w-Reprofoto (im Schnee mit 2 Damen in Armen) unter matt-hellblaues Passepartout (4 to) gerahmt (dito : Brief (1 S. 4° mit geprägtem Namen und Wappen am Kopf, Randlochung) mit Ort,...
TONIO BÖDICKER (1843-1907) Präsident des Reichsversicherungsamtes, 1897 Generaldirektor der Firma Siemens & Halske, Wirklicher Geheimrat
Großes Druckbild (Porträt in ganzer Figur, in seiner Bibliothek, aus Magazin 4 S. 4°, mit Gebrauchsspuren), in Tinte eigenhändig signiert DR. BÖDICKER (aus Sammlung IDA THIMM, Daten unbekannt, Berliner Pianistin und Autographensammlerin)
JOHN D. ROCKEFELLER SR. (1839-1937) US-amerikanischer Unternehmer, erster Milliardär der Weltgeschichte und gilt als der reichste Mensch der Neuzeit. Rockefeller war Mitbegründer einer Erdölraffinerie, aus der 1870 die Standard Oil Company hervorging. / American industrialist and philanthropist, founder of the Standard Oil Company, which dominated the oil industry and was the first great U.S. business trust
ORIGINAL-AKTIE (2 S. quer schmal folio, mit gestochener Ansicht eines Lockschuppens mit Lokomotive am Kopf, linker Rand leimfleckig, durch mehrmalige Lochung entwertet), mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift JOHN D. ROCKEFELLER in...
1.800,00 € *
C.S. GEROLD Weinhandlung und Cognachaus in Berlin W. 8, Unter den Linden 16 (gegründet 1804)
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 8.X.1835 - Bestellung bei der Firma CLOßMANN & Comp. Bordeaux DAZU : weiterer Brief von A. RATHEKEN an dieselben in gleicher...
LOUIS ROEDERER Champagnerhaus seit 1776 in Reims / France
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, in Tinte, gefaltet, Doppelblatt mit Adresse und Poststempeln auf der 2. Seite) von HEINRICH BRENDEL (Speditions- und Kommissionsgeschäft, Klosterstr. 68 in Berlin, Vater des Malers ALBERT BRENDEL...
GILLES HENNESSY (1949) französischer Cognac-Fabrikant
Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
BERTHOLD BEITZ (1913-2013) deutscher Manager, 1973 vom Staat Israel zum Gerechten unter den Völkern erklärt. Er war Generalbevollmächtigter Alfried Krupp von Bohlen und Halbachs und einflussreicher Industrieller in der Montanindustrie des Ruhrgebiets.
Schönes Original-Farbportraitfoto, mit Datum 11/10/83 in Tinte eigenhändig signiert
OTTO WIEDFELDT (1871-1926) deutscher Politiker und Wirtschaftsfachmann. 1918 übernahm er den Vorsitz des Direktoriums der Friedrich Krupp AG in Essen und zugleich den Vorsitz der Essener Handelskammer. Am 21. März 1922 wurde Wiedfeldt auf Appell Rathenaus und Eberts zum ersten deutschen Botschafter nach der Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen nach dem Ersten Weltkrieg in Washington ernannt.
ORIGINAL-DOKUMENT (2/3 S. gr. folio, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Reichswirtschaftsstelle bei der DEUTSCHEN UKRAINE DELEGATION, Kiew den 1.VIII.1918 - ZEUGNIS für RICHARD WAGNER, Mitte März bis...
FRIEDRICH VOSS (1892-1966) deutscher Fabrikant, Senator; Teilhaber der Firma F. A. G. Voss in Harburg und Gesellschafter der Firma Voss & Co. mbH in Hamburg. Seit der Fusion der Firma A. Voss sen. in Sarstedt mit der Germania Ofen- und Herdfabrik Winter & Co. zu der Vosswerke AG war er Vorstandsmitglied dieses Unternehmens, das eine Eisengießerei sowie eine Fabrik für Kochapparate, Öfen und Gasapparate aller Art umfasste.
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert VOSSWERKE, Sarstedt bei Hannover, 16.IV.(19)47 - sehr privater, persönlicher Dankbrief für erste Geburtstagsglückwünsche...
HANNS VON BLEICHRÖDER Jr. (auch Hans von Bleichröder jr., 1886-1938) deutscher Banker, Sohn von Hanns von Bleichröder Sr. (1853-1917), viele Bücher und Veröffentlichungen
Original CARTE-DE-VISITE-KABINETTPHOTO (10,3 x 6,5 cm, Photo Arthur Krüger Berlin), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift HANNS signiert Dem l(ieben) Werner zur frdl. Erinnerung HANNS Ostern 04
2 von 23