Produkte von Wissenschaft (allgemein)
Original-Anmeldebuch (Pb. 8°, etwas gebräunt) für den stud.rer.pol. Egon Karl Ihlow für die Philosophische Fakultät, neben ihren Vorlesungen mit Datum und Initialen eigenhändig signiert u.a. von den Professoren Dr. : ALFRED VIERKANDT...
Grosses Original-Farbportraitfoto (kl. 8° quer), eigenhändig signiert
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°), eigenhändig signiert
E.Postkarte (4 Zeilen, gebräunt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rossitten, 6.IV.1929
Schöne E.Postkarte (4 Zeilen, E.ZITAT) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Esslingen, 14.I.1910
E.Postkarte (2 Zeilen) in Tinte mit Unterschrift signiert Poststempel : 1.V.1911 Mit höflichen Grüssen HUGO DE VRIES
Schöne E.Postkarte (10 Zeilen auf französisch) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel : Nantes, 24.II.1911
E.Postkarte (E.ZITAT, 5 Zeilen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Freiburg i.B., 14.II.1909 "Dies habe ich geschrieben... AUG. WEISMANN..."
E.Postkarte (E.ZITAT, 4 Zeilen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schwerin, 10.VII.1916 "Wer nur ein Stücklein Wirklichkeit, / das nit ein andrer noch gesehen / vor unsren Augen lässt entstehen / der schafft auch für die...
E.Postkarte (4 Zeilen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert p.t. Viborg, 03.I.1920 - erfüllt einem Dr.med in Rostock seinen Wunsch nach seinem Namenszug.
Schöne E.Postkarte (6 Zeilen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Würzburg, 12.VI.1911 - erfüllt einem Fräulein ihren Wunsch nach seinem Namenszug.
Postkarte in Tinte mit 4 eigenhändigen Zeilen signiert Poststempel : 20.VII.1916 "Nach Wunsch sende ich hiermit als Autogramm meinen Namen, so gezeichnet PAULUS FAHLBECK