Produkte von Widmungsexemplare

1253 von 1259
KARL HEINRICH WAGGERL (1897-1973) österreichischer Erzähler und Lyriker
DU UND ANGELA Fünf Erzählungen Insel-Verlag, Wiesbaden 1952, Insel-Bücherei Nr. 204 , 76 SS. - eigenhändig signiert mit Jahr 1953
SHIRLEY MAC LAINE (1934) amerikanische Schauspielerin / Oscar 1983
TANZE SOLANGE DU KANNST (Mein Leben) Goldmann Verlag, 1. Auflage München 1992 315 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift "Love & Light to Ute signiert"
FRITZ J. RADDATZ (1931-2015) Professor Dr., deutscher Feuilletonist, Essayist, Biograph, Romancier, Literaturkritiker
HEINE (Ein deutsches Märchen,Essay) Gebundene ERSTAUSGABE, Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 1. Auflage 1977, 204 SS. gebunden mit Schutzumschlag, eigenhändig signiert
Fritz Joachim Rintelen (1898-1979) Professor Dr.,
Fritz Joachim Rintelen (1898-1979) Professor Dr., dt. PhilosophPhilosophie der Endlichkeit Als Spiegel der Gegenwart Westkulturverlag Anton Hain, Meisenheim/Glan 1. Auflage 1951, ERSTAUSGABE, 490 SS., Cover mit leichten...
OTTO HEUSCHELE (1900-96) Professor Dr., deutscher Schriftsteller und Dichter
PRISMA Ausgewählte Gedichte 1929-1969 Stieglitz-Verlag, E. Händle Mühlacker, wohl Erstausgabe, 1970 84 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 21.10.1970
ADOLF DAMASCHKE (1865-1935) dt. Volkswirt u. Sozialpolitiker
ADOLF DAMASCHKE (1865-1935) dt. Volkswirt u. Sozialpolitiker, 1898 Gründer des Bundes deutscher Bodenreformer --- Lebensweg eines Großstadtjungen Deutsches Gut II,27 Verlag Fredebeul & Koenen Verlag, 1. Auflage Essen 1931, ERSTAUSGABE,...
DAS UNZERSTÖRBARE Essays und Betrachtungen Lempp Verlag, Schwäbisch Gmünd 1. Auflage 1971 111 SS. ERSTAUSGABE - mit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert 1972 (auch nur signiertes Exemplar zum gleichen Preis vorhanden)
32,00 € *
HANS WERNER RICHTER (1908-93) Mitbegrd. "Gruppe 47
HANS WERNER RICHTER (1908-93) Mitbegrd. Gruppe 47DIE STUNDE DER FALSCHEN TRIUMPHE Roman Nymphenburger Verlagsbuchhandlung, München 1981, 204 SS. 1. Auflage, ERSTAUSGABEmit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert 16.3.1981
68,00 € *
JAKOB KNEIP (1881-1958) rheinischer Dichter und Schriftsteller, Mitbegründer des Bund der Werkleute auf Haus Nyland, des Rheinischen Dichterbund und des Rheinischen Kulturinstituts in Koblenz
BAUERNBROT Neue Gedichte Paul List Verlag, Leipzig 1. Auflage 1934, ERSTAUSGABE (EA), 133 SS., gebunden - mit eigenhändiger Widmung,Ort,Datum, Unterschrift signiert Meinem lieben Freund Dietzenschmidt in herzlicher Verbundenheit JAKOB...
Hansjürgen Weidlich (1905-85) deutscher Schriftsteller u
Hansjürgen Weidlich (1905-85) dt. Schriftsteller und RundfunkgenieES FING AN MIT LENCHEN Ernstes und Heiteres im Rückspiegel der Zeit Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg 1. Auflage 1972 ERSTAUSGABE, 205 SS.mit eigenhändiger...
NIKOLAJ NAROKOV (1887-1969) russischer Schriftstel
NIKOLAJ NAROKOV (1887-1969) russischer Schriftsteller, 1950 in die USA emigriertWENN DAS SALZ SCHAL WIRD Verlag Styria, Graz 1. Auflage 1956 , deutsche ERSTAUSGABE , 404 SS. Die deutsche Erstausgabe seines Hauptwerkes Mnimyje Welitschiny...
Senel Paz kubanischer Schriftsteller, schrieb das
Senel Paz kubanischer Schriftsteller, schrieb das Drehbuch zu Erdbeer und SchokoladeUN REY EN EL JARDIN coleccion espiral, Editorial Letras Cubanas, Habana, Cuba 1983 Taschenbuch, 243 SS. , Seiten gebräuntmit eigenhändiger Widmung,...
1253 von 1259