Produkte von Widmungsexemplare

1192 von 1257
MICHL EHBAUER Münchener Volksschriftsteller
Literatur grad gnua Ein humoriges Gelegenheitsbuch nach dem Motto : Jahrein, jahraus Humor im Haus, mit Vignetten von Maja Thoma Lama-Verlag, München 1960, 308 SS., Umschlag mit kl. Knickspur, m.D. eigenhändig signiert vom Verfasser...
ERIC M. WARBURG (1900-90) dt.-am. Bankier
DAS BANKHAUS M.M. WARBURG & CO. 1798-1938 von E. Rosenbaum, A.J. Sherman. Verlag Hans Christians Hamburg, 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE, 235 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - mit eigenhändiger Widmung,...
BERNT ENGELMANN (1921-94) deutscher Schriftsteller & bekannter Autographensammler / Vorsitzender des Verbandes der Schriftsteller
MEINE FREUNDE DIE MILLIONÄRE Ein Beitrag zur Soziologie der Wohlstandsgesellschaft nach eigenen Erlebnissen dtv-TB, München 1968, 222 SS., kl. Besitzeraufkleber - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 29.XII.80
HANNA WOLFF
HANNA WOLFF
Mudder, Mudder de Melk kokt över! Kinderspiele und Geschichten aus der Raabestraße im alten Geestemünde, Bremerhaven 1994, 160 SS. mit zahlreichen Scherenschnittenmit E.ZITAT,Jahr, Unterschrift signiert Wir spielen immer, wer es weiß,...
W.P. ZIBASO
W.P. ZIBASO
Orden für die Wunderkinder (Roman) Bastei-TB Nr. 4, Bayreuth 1971, 159 SS., leichte Gebrauchsspuren, mit kleinem Besitzerstempel u. Aufkleber - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 4.11.82
GISELA HELLER (1929) DDR-Schriftstellerin
POTSDAMER GESCHICHTEN Verlag der Nation Berlin, 2. Aufl. 1986, 512 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - von Gisela Heller mit Datum eigenhändig signiert 29.5.86
STEFAN HEYM (eigtl. Helmut Flieg, 1913-2001) deutscher Schriftsteller
SCHWARZENBERG Roman C. Bertelsmann Verlag München, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 310 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag. - von Stefan Heym eigenhändig signiert
Luise F. Pusch (1944) feministische dt. Sprachwis
Luise F. Pusch (1944) feministische dt. Sprachwissenschaftlerin, LinguistinSchwestern berühmter Männer Zwölf biographische Porträts Insel-TB 796, Insel-Verlag Frankfurt am Main 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE (EA), 560 SS., gut erhaltenvon...
HANS GÜNTHER (1910- ?) Berliner Generalstaatsanwalt und Autor
STAATSANWALTSCHAFT Kind der Revolution Versuch eines juristischen Essays. Verlag Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien 1. Auflage 1973, ERSTAUSGABE (EA), 168 SS. gebunden - mit E.ZITAT nach Gertrud von le Fort für seinen langjährigen...
LOTTE BETKE (1905-2008) dt. Theaterschauspielerin und Schriftstellerin
STRANDGUT Erzählungen Umschlag und 12 Tuschzeichnungen von Ernst Heckelmann, Edition Jonas, Verlag Kunst und Alltag, München 1994, 146 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert
EVA DEMSKI deutscher Schriftstellerin
DAS BETT-BUCH von Sylvia Plath, ins Deutsche gebracht von Eva Demski. Mit Bildern von Rotraut Susanne Berner. Frankfurter Verlagsanstalt, 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE (EA), leichte Gebrauchsspuren - von Eva Demski und der Illustratorin...
LUDWIG FINCKH (1876-1964) Dr.med., schwäbischer Arzt und Schriftsteller, 1936 Schwäbischer Dichterpreis
Trommler durch die Welt Gedichte Franz F. Heine Verlag, Tübingen 1936, 52 SS. - mit eigenhändiger Widmung, ZITAT,O,Datum, Unterschrift Alles für Deutschland ! 31.5.1937
1192 von 1257