ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR.

  • 52947
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem, persönlichen Briefkopf mit Adresse als Dr.med.) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR."

Brief (1 S. 4° mit gedrucktem, persönlichen Briefkopf mit Adresse als Dr.med.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift HERZLICHE GRÜßE ROLAND signiert  Marktheidenfeld, 16.07.2012

-  an WALTHER TRÖGER in FFM mit persönlichen Wünschen und fachlichen Nachfragen zur neuen Hüfte.

(PROVENIENZ :  Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, während der Olympischen Sommerspiele 1972 war er Bürgermeister im olympischen Dorf in München, von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident des Nationalen Olympischen Komitees (NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland)

Weiterführende Links zu "ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR."
Kundenbewertungen für "ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR."