ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR.
Buchbeschreibung "ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR."
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem, persönlichen Briefkopf mit Adresse als Dr.med.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift HERZLICHE GRÜßE ROLAND signiert Marktheidenfeld, 16.07.2012
- an WALTHER TRÖGER in FFM mit persönlichen Wünschen und fachlichen Nachfragen zur neuen Hüfte.
(PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, während derOlympischen Sommerspiele 1972war er Bürgermeister imolympischen DorfinMünchen, von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident desNationalen Olympischen Komitees(NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland)
Weiterführende Links zu "ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR."
Kundenbewertungen für "ROLAND MATTHES (1950-2019) deutscher Schwimmer, Weltrekordhalter und vierfacher Olympiasieger und gilt als einer der erfolgreichsten und populärsten Sportler der DDR."