5 von 13
CHRISTA ZECHMEISTER (1957) deutsche Skirennläuferin
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit SKI HEIL !
PETER ANGERER (1959) deutscher Biathlet. Bei den Olympischen Winterspielen 1984 holte er im Einzelrennen über 20 km eine von zwei Goldmedaillen für die Bundesrepublik Deutschland. Darüber hinaus gewann er über die 10 km eine Silbermedaille und holte mit der bundesdeutschen Biathlon-Staffel Bronze
Farbige Fotoporträtpostkarte (CdA, 54. Kte.), eigenhändig signiert
ANITA WACHTER (1967) österreichische Skirennläuferin, u.a. 1988 in Calgary Olympiasiegerin in der Kombination (Goldmedaille)
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ERICH KÜHNHACKL (1950) deutscher Eishockeyspieler, Trainer der deutschen Nationalmannschaft und Vizepräsident des Deutschen Eishockeybundes. Er wurde im Jahr 2000 zum „Deutschen Eishockeyspieler des Jahrhunderts“ gewählt und ist eines der dreizehn deutschen Mitglieder der IIHF Hall of Fame sowie Mitglied der Hall of Fame des deutschen Sports.
ÖSTERREICHISCHER GEBIRGSVEREIN 1930 / DEUTSCHER ALPENVEREIN - Leopold Landl (1882-1972) Vizepräsident, Peilstein-Kletterführer
Schöne Fotoporträtpostkarte (Foto Karl Arlt Wien) anlässlich des 40. Bestandjahres des Oe.G.-V. (Österreichischer Gebirgsverein) zum freundlichen Gedenken an unsere gemeinsame Tätigkeit, mit 3 eigenhändigen Unterschriften signiert, dabei...
SEPP WEILER (Josef Weiler, 1921-97) deutscher Skispringer, galt als einer der weltbesten Skispringer der 1940er- und 1950er-Jahre
Farbige Fotoporträtpostkarte (1. Stiftungswoche in Oberstdorf 1950), bildseitig mit Datum 5.10.79, Unterschrift eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : s/w-Fotoporträtpostkarte (Photo Heimhuber, Ski-Flug-Schanze...
MARTINA ERTL (-Renz, 1973) deutsche Skirennläuferin, Weltmeisterin, Olympiasiegerin
SONJA HENIE (1912-69) norwegische Eiskunstläuferin mit drei Olympiasiegen, zehn Weltmeisterschaftstiteln und sechs Europameisterschaftstiteln, danach Hollywood-Star
ORIGINAL-GROßFOTO (Porträtfoto, ca. 34,5 x 27,5 cm, Unterrand mit Knickspur, Ecken mit Gebrauchsspuren) in grüner Tinte mit eigenhändiger Widmung TO DEAR BOB FROM SONJA signiert, unten rechts in weißer Tinte mitsigniert vom Fotograf...
Speisekarte des ÜBERSEE-CLUB, Bewirtschaftung: Atlantic Hotel Hamburg vom 12. Mai 1961 (Klappkarte 4 S. kl. 8°), auf dem Deckel eigenhändig signiert
SKIFAHREN - HELMUT TORNOW (Daten unbekannt) 1. Vorsitzender, Gründungsmitglied, Skispringer
EHRENURKUNDE (Karton, 1 S. 4°, am Kopf schönes Litho eines abfahrenden Skiläufers, DEKORATIV!) zu den BERLINER MEISTERSCHAFTEN in Andreasberg (Harz) für Lothar Schönknecht, Ski Club Berlin zum 2. Platz im Torlauf. Ski-Verband Berlin,...
MICHAEL UHRMANN (1978) deutscher Skispringer und heutiger Skisprungtrainer
Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
8,00 € *
GEORG SPÄTH (1981) deutscher Skispringer und heutiger Skisprungfunktionär
8,00 € *
5 von 13