Produkte von Schriftsteller

195 von 268
PIERRE PAUL RABOTEAU (1765-1825) französischer Schriftsteller, Dichter, im Ministerium für Polizei (1813) beschäftigt, Vizepräsident der Akademie der Literatur, Wissenschaft und Kunst von La Rochelle
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert La Rochelle, 26 Floreal = 15.V.1794 1 S. 4° - an MARC-ANTOINE JULLIEN De Paris (1775-1848) französischer Revolutionär und Schriftsteller, dem er das unten...
ANGELO MARIA RICCI (1777-1850) italienischer Dichter, Schriftsteller, Accademia degli Incolti , Bibliothekar von König Joachim Murat ( Gioacchino Murat )
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° Doppelblatt, mit Empfängeranschrift auf der Rückseite) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rieti, 27.V.1830 - an Monsignore CARLO EMMANUELE MUZZARELLI (Carlo Emanuele die conti Muzzarelli, 1797 –...
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rieti, 2.XII.1833 - an die Prinzessin Angelica Caracciolo De´Principi di Torella, die sich sein Autograph gewünscht hatte "demanda un autografo...
SAMUEL ROGERS (1763-1855) gefeierter englischer Dichter, auch Bankier und Kunstsammler
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) mit Unterschrift Wednesday, o.J. "Ma chere Comtessa, I shall be delighted to dine with you on Sunday next at 6 1/2 o clock, & will not fail in the mean time to call in the…"
VALESCA VOIGTEL (-Bolgiani, ? - 1875) deutsche Schriftstellerin, Belletristin, Pseudonym Arthur Stahl
Eigenhändiger Brief (2 S. kl. 8°, auf Briefpapier des "Hotel de la Minerve, Rome") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rom, 22.02.1872 - an den befreundeten Dr. Glaser
EMMA VELY (1848-1934) deutsche Schriftstellerin
E.Albumblatt (1 S. quer 8°, Oberrand beschnitten) Vierzeiler, darunter nochmal 4-zeilige Empfehlung, Unterschrift in Tinte
KARL WILCZYNSKI (1884-1959) dt. Schriftsteller, Journalist, st. 1920 Leiter des »Fünf Uhr-Tee der "Filmbühne", Margarete Kupfer trug seine ›Dirnenlieder‹ vor, erstes Radiokabarett, Dramaturg, Textdichter
E.Albumblatt (Karton, 1 S. 4°, der obere Teil mit einer ORIGINAL-BLEISTIFTZEICHNUNG (belebte Promenade am Flußufer) des Malers HANS RIPPMANN (1896-1971)) mit eigenhändigem Vierzeiler, Widmung als Weihnachtsgruss für den Schweizer...
GUSTAV FABER (1912-93) Dr., deutscher Journalist, Reiseschriftsteller und Sachbuchautor, ab 1949 war er Autor der Kulturzeitschrift Das Kunstwerk, vor allem kulturgeschichtlich ausgerichtete Reiseberichte
Brief (1 S. quer 8° mit gestempelter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Karlsruhe-Rüppurr, 8.XI.56 - an den Schweizer Kaufmann, Journalist und Schriftsteller ADOLF GALLIKO (1892-1959) "…lange habe ich nichts von mir...
JASON DARK (Helmut Rellergerd, 1945) schuf die Geisterjäger John Sinclair Romane John Sinclair-Legende
ORIGINAL-FARBGROßFOTO (4°, sitzend hinter ihm der Puppenspieler Gerd J. Pohl), bildseitig eigenhändig signiert "Jason Dark" und mit eigh. Empfehlung von Gerd J. Pohl. (Im Januar 2013 stand Gerd J. Pohl Modell für die Figur des bösen...
ULRIKE DRAESNER (1962) deutsche Lyrikerin, Schriftstellerin
ORIGINAL-FARBPORTRAITGROßFOTO (quer 4°), eigenhändig signiert
CHAIM NOLL (1954) deutsch-israelischer Schriftsteller (Essay, Gedicht, Erzählung und Roman), Sohn des Schriftstellers Dieter Noll, lebt in Israel
ORIGINAL-GROßFOTO (s/w-Portrait,4° mit Sonnenbrille), eigenhändig signiert mit Datum "12.3.2015"
THOMAS FINN (1967 Chicago) amerikanisch-deutscher Roman-, Spiele-, Theater- und Drehbuchautor
THOMAS FINN (1967 Chicago)...
Original-Farbportraitfoto (bei einer Lesung), eigenhändig signiert
195 von 268