CLEMENS AUGUST VON BAYERN (1700-61), als CLEMENS AUGUST I. 1723-61 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches, Landesherr des zugehörigen Erzstifts sowie der Nebenländer Recklinghausen und Westfalen. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn und Hildesheim sowie Inhaber anderer kirchlicher Würden.

650,00 € *

  • 45397
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MAXIMILIAN HENRICH von Gottes Gnaden Erzbischoff... mehr
Buchbeschreibung "CLEMENS AUGUST VON BAYERN (1700-61), als CLEMENS AUGUST I. 1723-61 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches, Landesherr des zugehörigen Erzstifts sowie der Nebenländer Recklinghausen und Westfalen. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn und Hildesheim sowie Inhaber anderer kirchlicher Würden."

ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MAXIMILIAN HENRICH von Gottes Gnaden Erzbischoff zu Cöllen, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift "freundwilliger Vetter CLEMENT AUGUST, KURFÜRST" neben papiergedecktem Siegel signiert und Gegenzeichnung.     München, 2.I.1751

- BRIEF an Herren Fürsten August Ludwig zu Anhalt (Fürst August Ludwig von Anhalt-Köthen, 1697-1755, Askanier)

(Die Hälfte des Briefes zählt allein die Titel von Clemens August auf !  1751 wurde mit einer Husarenkompanie die erste paramilitärische Polizeieinheit im Kurfürstentum Köln aufgestellt, die auf ständiger Basis Visitationen durchführte.)

DAZU :  Zeitgenössischer ORIGINAL-PORTRÄTSTICH (gr. 4°, nach einem Gemälde von F. Lippoldt = FRANZ LIPPOLD, 1688-1768, deutscher Porträt- und Bildnismaler; gestochen von C.K. Müller) von CLEMENS AUGUST I. als ERZ-BISCHOFF ZU CÖLLN, sc. des Hey. Röm. Reichs durch Italien Ertz-Cantzler und Churfürst.  In schöner Goldleiste unter Glas gerahmt.

Weiterführende Links zu "CLEMENS AUGUST VON BAYERN (1700-61), als CLEMENS AUGUST I. 1723-61 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches, Landesherr des zugehörigen Erzstifts sowie der Nebenländer Recklinghausen und Westfalen. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn und Hildesheim sowie Inhaber anderer kirchlicher Würden."
Kundenbewertungen für "CLEMENS AUGUST VON BAYERN (1700-61), als CLEMENS AUGUST I. 1723-61 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches, Landesherr des zugehörigen Erzstifts sowie der Nebenländer Recklinghausen und Westfalen. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn und Hildesheim sowie Inhaber anderer kirchlicher Würden."