- Artikel-Nr.: 45395
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf ANWESENDE PRÄLATEN UND CAPITULAREN DES ERZ- UND HOHEN THUMB-STIFFTS CÖLLEN, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift Ex speciali Mandato J.P. RENSING mp signiert neben grossem papiergedecktem Siegel des Ezbistums Köln Cöllen, 28.XII.1705
- VORDRUCK mit Einberufung zu einem Konzil mit eigenhändiger Anrede LIEBER GETREUWER "...Weilen bey jetzigen noch anhaltenden beschwärlichen Kriegszeiten eine unumbgängliche Notdurfft zu seyn befinden, einen gemeinsamen Landtag im hiesigen rheinischen Erz-Stifft in der geschwinde aufzuschreiben, umb mit Löbl. Land-Ständen über die hervorbrechende viele angelegenheiten in hergebrachtem vertrauen zu communicieren...."