KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74

750,00 € *

  • 47818
MILITÄRISCHER DOKUMENTENNACHLAß des ALBERT WEISS (ALBERT WEIß, zuletzt Oberlieutnant im... mehr
Buchbeschreibung "KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74"

MILITÄRISCHER DOKUMENTENNACHLAß des ALBERT WEISS (ALBERT WEIß, zuletzt Oberlieutnant im Bataillon No. 91 des Schweizerischen Heeres) :

a) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM II. UNTERLIEUTNANT (1 S. gr. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem grossem Landeswappen mit Bär) des Auszugs mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift neben papiergedecktem Siegel signiert vom Präsident des Regierungsrathes des Kantons Bern JOHANN WEBER (1823-78, Radikaler Berner Politiker und Landwirt: Grossrat (1854–1858), Regierungsrat (1858–1872, Präsident 1867, 1869, 1871))  Bern, 28.XI.1866

b)   ) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM I. UNTERLIEUTNANT (1 S. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem Landeswappen mit Bär) des 4. Füsilierkorps des Bataillons No. 37 mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift neben papiergedecktem Siegel signiert vom Director des Militärs des Kantons Bern  Oberst J.J. KARLEN (= JOHANN JAKOB KARLEN, 1819-73, Nationalrat,  Regierungsrat des Kantons Bern) Bern, 7.IV.1869

c) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM OBERLIEUTNANT (1 S. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem Landeswappen mit Bär) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift neben papiergedecktem Siegel signiert  F.S. KILIAN (= Bundesrat F.S.R. FRIEDRICH KILIAN (1821-82)) für den Director des Militärs des Kantons Bern.

d) Große ABSCHIEDS-URKUNDE (1 S. gr. folio Doppelblatt, mit schön lithographiertem Landeswappen mit Bär) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert vom PRÄSIDENT des REGIERUNGS-RATHES BERN (vtl. Ludwig Friedrich Kurz)     Bern, 15.IV.1874

e) 3 weitere Dokumente der Direktion des Militärs des Kantons Bern (je 4° , Falt- und Gebrauchsspuren, mit schön gestalteten lithographiertem Landeswappen mit Bär am Kopf) :  Aufgebot zur Rekruten-Instruktion 1866, Einstellungsbefehl vom 16.V.1866

f) 4 vorgedruckte Dokumente (meist gr. 4°) :  Tagesbefehl Nr. 38 der Eidgenössischen Armee...HQ Basel 24.VIII.70; Instruktion Thun, 22.VIII:1867; General-Befehl Nr. 6 der Eidgenössischen Truppen 1867

g) DIENSTBÜCHLEIN FÜR DIE CADETTEN DER BERNERISCHEN KANTONSSCHULE (Pb. kl. 8°, rückseitig Locheinschlag, sonst gut erhalten) voll mit Einträgen zur Militärkarriere, 3 x eigenhändig signiert MEYER als Kommandant / eidgenössischer Oberst und Ober-Commandant

h) 5 ORIGINAL-DOKUMENTE (je 1 S. gr. 4° mit Adresse, Poststempel, meist Einstellungsbefehle für den Lieutnant Weiß, eigenhändig signiert von Oberst J.J. KARLEN (= JOHANN JAKOB KARLEN, 1819-73, Nationalrat,  Regierungsrat des Kantons Bern) Bern, 1867-70 ; zwei weitere.

Weiterführende Links zu "KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74"
Kundenbewertungen für "KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74"