74 von 85
AUGUST KOCH (1914-2003) dt. Hauptmann, Führer einer Kampfgruppe i. d. Festung Posen, Ritterkreuz für die Verteidigung von Posen und Berlin
Militärischer Lebenslauf, eigenhändig signiert 1 S. 4°
BODO SPRANZ (1920-2007) Professor Dr., Hauptmann und Sturmgeschützkommandant der Wehrmacht Ritterkreuz mit Eichenlaub, Museumsleiter für das Völkerkundemuseum in Freiburg
Militärische Biographie (1 S.4°) , eigenhändig signiert
EUGEN BEYER (1882-1940) dt. General der Infanterie, komm. General des XVIII. Armeekorps Salzburg
Autogrammkarte (Postkarte) mit links aufgezogenem Foto als General, in Tinte eigenhändig signiert mit Empfehlung, Datum "JÜRGEN BEYER General d. Infanterie u. kommandierender General des XVIII. Akps. Salzburg" BEILAGEN : 2 kl....
ERHARD STEINKE (1913-2002) Dr., Hauptmann mit Ritterkreuz, Btl.Fhr. i.d. 129. Inf.-Div.
Regiments-Befehl (Kopie, 1 S. 4°) betreffend die Verleihung des Ritterkreuzes und die Gründe dafür ! , eigenhändig am Schluß signiert
WILHELM FAHRMBACHER (1888-1970) deutscher General der Artillerie, Armee Gruppe Normandie, Befehlshaber in der Bretagne, Ritterkreuzträger
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 8°) mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als General der Artillerie u. Kd. Gen. des VII. A.K., namens des OB des Heeres GFM von Brauchitsch, K.H.Qu., 20.2.1941 Verleihung des...
140,00 € *
ALEXANDER VON HARTMANN (1890-1943 vor Stalingrad gefallen) deutscher General der Infanterie (nachträglich), Ritterkreuz
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 8°, leichte Gebrauchsspuren) mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Generalmajor u. Div.-Kdr., Im Felde, 1.12.1942Verleihung des Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern für den...
240,00 € *
WALTER SCHINDLER (1917-2006) Major mit Ritterkreuz, Kdr. III./G.R. 106
Schönes Orig.-Porträtfoto, eigenhändig signiert
WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Boot-Jäger
WOLFGANG KADEN (1899-1942) dt-. U-Jäger, Ritterkreuzträger, Korvettenkapitän, versenkte mindesten 3 Feind-U-Boote, im Juli 1942 wurde sein Boot durch ein sowjetisches U-Boot torpediert u. bei Hammerfest vernichtet. AUF UBOOTJAGD GEGEN...
240,00 € *
Paul-Otto Schmidt (Paul Schmid,1899 -1970) Dr., Chefdolmetscher im AA
Paul(-Otto) Schmidt (* 23. Juni 1899 in Berlin; † 21. April 1970 in Gmund in Oberbayern) war von 1924 bis 1945 Chefdolmetscher im Auswärtigen Amt, Büroleiter des Ministers, zudem ab 1935 offizieller Dolmetscher Adolf Hitlers und ab 1940...
ARNO PFEUFFER (1908-92) Rittmeister mit Ritterkreuz, Kdr. Aufkl.Abt. 332, später Obstlt. (BW)
Brief mit Ort,Datum, Unterschrift - ausführlicher, politischer Brief : Der Grosse Churchill u. Roosevelt haben auf Jalta Mitteleuropa an Stalin ausgeliefert...am. Hetzfilme... 1 S. 4°
AUGUST WEILER (1914-2007) Dr. jur., Hauptmann mit Ritterkreuz, Btl.Fhr. im Rgt. "von Stössel", als Kdr. der Kriegsschule Metz eroberte er Fort Driant
Pers. Visitenkarte, mit zwei eigenhändigen Zeilen signiert, Beilage
FRIEDRICH KRÜCK (Fritz Krück, 1921-2012) Prof.Dr.med. / Hauptmann mit Ritterkreuz, Fhr. II./G.R. 226, Direktor der Poliklinik Bonn
Pers. Visitenkarte, mit eigenhändiger Grüssen signiert
74 von 85