69 von 95
PAUL REICHELT (1898-1981) deutscher Generalleutnant in der Wehrmacht, Chef des Generalstabs der Festung Holland, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. 4°, Randlochung) eigenhändig signiert als Generalmajor und Chef des Generalstabes, Armee-Oberkommando 25 A.Gef.St., 30.I.1945 - Vorschlagliste Nr. 1 für die Verleihung des Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit...
OTTO-MAXIMILIAN HITZFELD (1898-1990) deutscher General, Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. 4°, Randlochung) eigenhändig signiert als Befürwortung EINVERSTANDEN ! als Komm. General des Gen.Kdo. LXVII. A.K. 20.II. 1945 - Vorschlagliste Nr. 1 für die Verleihung der Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse an...
Autogrammkarte (blanko 16°, mit Abbildung des Ritterkreuzes), eigenhändig signiert
WILHELM POLTE (Daten unbek., Wilhelm Polte, Willy Polte) deutscher Oberst und Flugkapitän, Adjutant des GFM Erhard Milch, Junkers- und Lufthansa-Flugzeugführer, Beauftragter für Luftfahrt beim Senat von Berlin
UND WIR SIND DOCH GEFLOGEN von Oberst Polte. Meine Flugerlebnisse in drei Erteilen, aufgezeichnet von Josef Grabler. Verlag C. Bertelsmann Gütersloh, 7. Aufl. 1942, kl. Besitzvermerk, mit vielen Fotos - mit eigenhändiger Widmung,...
HELMUT CORTS (1920-2000) dt. Oberst, Rittekreuzträger
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Koblenz, 26.1.1996 2 SS. 4° BEILAGE : Eigenhändiger Briefumschlag an Oberstleutnant u. RK-Träger Hermann Eggers in Nürnberg mit privaten u. gesundheitlichen Nachrichten, erwähnt...
HANS SPETH (1897-1985) General der Artillerie, Ritterkreuz
Blatt (ca. 1 S. quer 8°) mit eigenhändigem Lebenslauf (11 Zeilen) und Unterschrift Dazu montiert : Karte mit eigenhändigem Gruß und Unterschrift
HINRICH AHRENS (1921-2009) Fwb., Panzer-Grenadier / Ritterkreuz
Porträtfoto, eigenhändig signiert
KARL-GÜNTHER VON HASE (1917-2021) Gen.St.Offizier b. Kdt. der Festung Schneidemühl / Ritterkreuzträger , später Botschafter in London u. ZDF - Intendant
FOTO (in Uniform mit Ritterkreuz), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
ERICH RAEDER (1876-1960) dt. Großadmiral, Oberbefehlshaber der Kriegsmarine 1935-43
ORIGINAL-TELEGRAMM (1 S. 8° quer, Deutscher Reichstelegraph Berlin, rechter Rand mit Gebrauchsspuren) mit Glückwünschen zur Hochzeit des Sohnes von Kapitän zur See Kühne/Schultze-Hinrichs im Januar 1932, in Tinte von Großadmiral Raeder...
275,00 € *
ERICH PRIEBKE (1913-2013 in italienischer Kriegsgefangenschaft) SS-Führer, Kriegsverbrecher, bis zu seinem Tod in Italien inhaftiert
ERICH PRIEBKE AUTOBIOGRAPHIE Vae Victis / Wehe den Besiegten Selbstverlag Rom, 1. Auflage Aug. 2005, ERSTAUSGABE, 1030 SS. gr. Pb., illustriert, schön erhalten - mit 3/4-seitiger eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum,...
275,00 € *
ADOLF GALLAND (1912-96) GENERAL der JAGDFLIEGER, Brilliantenträger (Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito :Original-Fotopostkarte (Fo. ROSS, aus der Kriegszeit, als Eichenlaubträger mit seinem Hund), zeitgenössisch eigenhändig signiert Euro 175,-)
Persönliche Visitenkarte als Generalleutnant a.D., rückseitig mit HORRIDO (der Jagdfliegergruss !), Ort und Datum eigenhändig signiert Bonn 24.11.81
69 von 95