3 von 55
KARL RAVENS (1927-2017) deutscher Politiker (SPD). Er war von 1974 bis 1978 Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau.
s7w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HANS KOSCHNICK (1929-2016) deutscher SPD-Politiker. Er war von 1967 bis 1985 Präsident des Bremer Senats und damit Bremer Bürgermeister sowie von 1987 bis 1994 Mitglied des Deutschen Bundestages. Von 1994 bis 1996 war er EU-Administrator von Mostar in Bosnien und Herzegowina.
s/w-Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert
ANDREAS VON BÜLOW (1937) Dr.jur., deutscher Politiker und Autor mehrerer politischer Sachbücher. Von 1976 bis 1980 war er Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesverteidigungsminister, bevor er im Kabinett Helmut Schmidt bis 1982 Bundesminister für Forschung und Technologie wurde
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEINRICH SCHNEIDER (1905-80) deutscher Gewerkschafter und Politiker (SPD), Von 1955 bis 1969 war er hessischer Innenminister und stellvertretender Ministerpräsident in den Kabinetten von Ministerpräsident Georg-August Zinn
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° Bütten, mit farbigem Landeswappen von Hessen am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift i.V. des Hessischen Ministerpräsident neben grossem Prägesiegel. Wiesbaden, 18.X.1966 - ERNENNUNG eines...
HEINRICH HERLITZIUS (1887-1953) deutscher Politiker (SPD), 1946-51 zweimal Oberbürgermeister der Stadt Osnabrück
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems), in Tinte mit vier Zeilen Widmung eigenhändig signiert (Inmitten und rückseitig andere Einträge) : "Nach herrlich verlebten Tagen an Rhein und Lahn geht es nun...
LÄNDERKONFERENZ DER BRITISCHEN ZONE am 6.XII.(Nikolaus) mit den Ministerpräsidenten1947
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems), darunter von 17 Teilnehmern eigenhändig signiert (Rückseitig andere Einträge) : - HERMANN LÜDEMANN (1880-1959) als Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein....
PETER MÄNNING (1941-2021) SPD-Politiker
Original-Fotoporträtpostkarte (Ph. Klaus Lehnartz Berlin) als M.d.B., eigenhändig signiert
ROBERT HABECK (1969) deutscher Politiker ( Bündnis 90/Die Grünen) und Schriftsteller. Er ist seit dem 8. Dezember 2021 der Stellvertreter des Bundeskanzlers sowie Bundesminister für Wirtschaft und Klimaschutz im Kabinett Scholz.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Bundesminister), eigenhändig signiert (dito : Grosses Original-Porträtfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert Euro 28,-)
FRITZ ERLER (1913-67) deutscher SPD-Politiker, er galt als Experte für Verteidigungsfragen
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
FRANZ AMREHN (1912-81) deutscher Politiker (CDU), Bürgermeister in Berlin, Ehrenbürger von Rhodos
Großes Pressefoto (kl. 8 to, Fo. Landesbildstelle Berlin, im Gespräch mit WILLY BRANDT am 8.3.63), in Tinte mit Datum 22.2.1973 eigenhändig signiert
LOTHAR DE MAIZIERE (1940) LETZTER MINISTERPRÄSIDENT der D.D.R.; THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
FAMILIE DE MAIZIERE Eine deutsche Geschichte. von Andreas Schumann. orell füssli Verlag Zürich, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 383 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, dieser mit Tesa auf Innendeckel befestigt - eigenhändig von...
90,00 € *
THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Minister), eigenhändig signiert
3 von 55