HANS MARKWALDER (Daten unbekannt) 1916-50 Stadtschreiber von Bern, zugleich Stadtarchivar

  • 54726
DER LAUPENKRIEG 1339   Festgabe des Organisations-Komitees der Laupenschlachtfeier... mehr
Buchbeschreibung "HANS MARKWALDER (Daten unbekannt) 1916-50 Stadtschreiber von Bern, zugleich Stadtarchivar"

DER LAUPENKRIEG 1339   Festgabe des Organisations-Komitees der Laupenschlachtfeier 1939. (Verfasserwidmung!)

Bern, 1939. 25,5 x 18 cm. 52 S. (Fraktur)+ 10 Tafeln. Privater Pergamenteinband. Der farbig illustrierte Deckeltitel (Ill.: Fritz Traffelet) des Original Kartoneinbandes ist hier mit eingebunden. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.  Bern, den 14. August 1939.

Mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Empfehlung des Verfassers nebst einem Stempel (Die Stadt Bern. Der Stadtschreiber) auf fliegendem Vorsatz, Ort und Datum signiert, schönen Kapitelanfangsstücken (gezeichnet von Armin Bieber), 10 Abbildungstafeln und einer ganzseitigen Kartenabbildung.

Weiterführende Links zu "HANS MARKWALDER (Daten unbekannt) 1916-50 Stadtschreiber von Bern, zugleich Stadtarchivar"
Kundenbewertungen für "HANS MARKWALDER (Daten unbekannt) 1916-50 Stadtschreiber von Bern, zugleich Stadtarchivar"