FRIEDRICH FISCHBACH (1839-1908) deutscher Dessinateur, Ornamentist und Lithograf, Lehrer an Kunstgewerbeschulen, Kunsthistoriker sowie Autor von Artikeln und Büchern zur Textilkunst und Textilgeschichte. Außerdem veröffentlichte er Beiträge zur germanischen Mythologie, war Lyriker und Librettist von Märchenopern.

  • 52121
LIEDER EINES KETZERS Ornamente in Versen von Friedrich Fischbach.  (JUGENDLIEDER) G.M.... mehr
Buchbeschreibung "FRIEDRICH FISCHBACH (1839-1908) deutscher Dessinateur, Ornamentist und Lithograf, Lehrer an Kunstgewerbeschulen, Kunsthistoriker sowie Autor von Artikeln und Büchern zur Textilkunst und Textilgeschichte. Außerdem veröffentlichte er Beiträge zur germanischen Mythologie, war Lyriker und Librettist von Märchenopern."

LIEDER EINES KETZERS Ornamente in Versen von Friedrich Fischbach.  (JUGENDLIEDER)

G.M. Alberti, Hanau a.M. 1. Auflage 1878, ERSTAUSGABE, 243 SS. gebunden (schönes Hardcover kl. 8°, Bucheinband von G. Fritzsche mit gold-braun-schwarz Ornamenten, Rundumgoldschnitt), gut erhalten  -  in Tinte mit netter 1-seitiger eigenhändiger Widmung in Tinte "Meinem lieben Vetter Carl Eymael zur freundlichen Erinnerung. / Ich lieb ein gefülltes Weinglas...und E.GEBET (1 S., 2 lange Strophen) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Hanau, 16.I.(18)80

Weiterführende Links zu "FRIEDRICH FISCHBACH (1839-1908) deutscher Dessinateur, Ornamentist und Lithograf, Lehrer an Kunstgewerbeschulen, Kunsthistoriker sowie Autor von Artikeln und Büchern zur Textilkunst und Textilgeschichte. Außerdem veröffentlichte er Beiträge zur germanischen Mythologie, war Lyriker und Librettist von Märchenopern."
Kundenbewertungen für "FRIEDRICH FISCHBACH (1839-1908) deutscher Dessinateur, Ornamentist und Lithograf, Lehrer an Kunstgewerbeschulen, Kunsthistoriker sowie Autor von Artikeln und Büchern zur Textilkunst und Textilgeschichte. Außerdem veröffentlichte er Beiträge zur germanischen Mythologie, war Lyriker und Librettist von Märchenopern."