CARL STERNHEIM (1878-1942 im Brüsseler Exil) dt. Schriftsteller, Dramatiker, in seinen Werken griff er besonders die Moralvorstellungen des Bürgertums der Wilhelminischen Zeit an

  • 48524
DIE HOSE Ein bürgerliches Lustspiel in vier Aufzügen von Carl Sternheim. Im Insel Verlag,... mehr
Buchbeschreibung "CARL STERNHEIM (1878-1942 im Brüsseler Exil) dt. Schriftsteller, Dramatiker, in seinen Werken griff er besonders die Moralvorstellungen des Bürgertums der Wilhelminischen Zeit an"

DIE HOSE Ein bürgerliches Lustspiel in vier Aufzügen von Carl Sternheim.

Im Insel Verlag, Leipzig 2. Auflage 1919, Obr., 148 SS., Pb. 8°, nur leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten  - in violetter Tinte mit eigenhändigem Datum 27/10.23, Unterschrift signiert

(Die Hose, Uraufführung 1911 in Berlin. 1927 von Hans Behrendt verfilmt.)

Weiterführende Links zu "CARL STERNHEIM (1878-1942 im Brüsseler Exil) dt. Schriftsteller, Dramatiker, in seinen Werken griff er besonders die Moralvorstellungen des Bürgertums der Wilhelminischen Zeit an"
Kundenbewertungen für "CARL STERNHEIM (1878-1942 im Brüsseler Exil) dt. Schriftsteller, Dramatiker, in seinen Werken griff er besonders die Moralvorstellungen des Bürgertums der Wilhelminischen Zeit an"