Buchbeschreibung "EDMUND JAROLJMEK (1882-1953) Militär und Schriftsteller im Ersten Weltkrieg, 1916 Kommandant der Etappen in Mosul, 1917 Etappen-Kommandant in Aman"
ICH LEBTE IN NAH-OST Buntes Morgenland zwischen Einst und Jetzt.
Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien, 1. Auflage 1942, ERSTAUSGABE, 267 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, Hln. gr. 8°, Kanten leicht berieben), reiches Fotomaterial in Lasche auf hinterem Buchdeckel befestigt, gut erhalten
- in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "In Dankbarkeit und Verehrung Herrn Grafen v. d. Schulenburg von EDMUND JAOLJMEK" (Widmungsempfänger / farbiger Ex Libris von: FRIEDRICH WERNER GRAF VON DER SCHULENBURG (1875-1944 Berlin-Plötzensee hingerichtet) deutscherDiplomatundWiderstandskämpferdes20. Juli 1944)
Weiterführende Links zu "EDMUND JAROLJMEK (1882-1953) Militär und Schriftsteller im Ersten Weltkrieg, 1916 Kommandant der Etappen in Mosul, 1917 Etappen-Kommandant in Aman"
Kundenbewertungen für "EDMUND JAROLJMEK (1882-1953) Militär und Schriftsteller im Ersten Weltkrieg, 1916 Kommandant der Etappen in Mosul, 1917 Etappen-Kommandant in Aman"