WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und beging nach der Kapitulation Selbstmord

  • 41606
GOBSECK Drama in fünf Akten von Walter Hasenclever. Ernst Rowohlt Verlag Berlin 1. Auflage... mehr
Buchbeschreibung "WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und beging nach der Kapitulation Selbstmord"

GOBSECK Drama in fünf Akten von Walter Hasenclever.

Ernst Rowohlt Verlag Berlin 1. Auflage 1922, ERSTAUSGABE, 79 SS. neu gebunden (Hldr., marmoriert 8°), schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung in Tinte, Unterschrift signiert

"Für Roma, Heinrich und Foto von WALTER CLEVER"   (Widmungsempfängerin = befreundete Schauspielerin ROMA BAHN (1896-1975))

BEILAGE :  Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf des Verlages FELIX BLOCH ERBEN) mit Ort, Datum, Unterschrift von DR. CHRISTOPH KÖHLER an ROMA BAHN   Berlin-Charlottenburg, 8.2.1962    "...Wir würden es sehr begrüssen, wenn das Gastspiel mit Ihnen in der Rolle der Claire Zachanassian in Wilhelmshaven zustande käme. Ich schicke Ihnen gern ein Buch des BESUCHS DER ALTEN DAME mit..."

Weiterführende Links zu "WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und beging nach der Kapitulation Selbstmord"
Kundenbewertungen für "WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und beging nach der Kapitulation Selbstmord"