- Artikel-Nr.: 38191
Dr. ALFRED LAU (1898-1971) Leiter vom Landesverband Ostpreußen des Reichsverbandes der Deutschen... mehr
Buchbeschreibung "ALFRED LAU (1898-1971) Dr., NSDAP-Reichsredner"
Dr. ALFRED LAU (1898-1971) Leiter vom Landesverband Ostpreußen des Reichsverbandes der Deutschen Presse. 1928 wurde er Intendant des Reichssenders Königsberg, Reichskultursenator, Chefredakteur der NS-Publikation Preußische Zeitung und Präsidialrat bei der Reichsrundfunkkammer. Zudem betätigte er sich als Gauredner im Gau Ostpreußen. Er gilt als wichtigster Archivar von Ostpreußens Mundart und Witz (Mundartdichter).
PLIDDER PLADDER Gedichte in ostpreußischer Mundart von Dr. Lau.
Gräfe und Unzer Verlag München 1954, 44 Seiten, Pb. 8° (Buchrücken 1 cm Fehlstelle), sonst gut erhalten - von Dr. Alfred Lau eigenhändig signiert
Weiterführende Links zu "ALFRED LAU (1898-1971) Dr., NSDAP-Reichsredner"
Kundenbewertungen für "ALFRED LAU (1898-1971) Dr., NSDAP-Reichsredner"