HUGO ECKENER (1868-1954) Dr., dt. Luftschiffer seit 1905, 1924 Vorsitz Zeppelin GmbH, auch Schriftsteller

950,00 € *

  • 38040
ORIGINAL-VERTRAG (4 SS. 4°, Luftpostpapier, leichte Gebrauchsspuren, kl. Wasserfleck) mit 3... mehr
Buchbeschreibung "HUGO ECKENER (1868-1954) Dr., dt. Luftschiffer seit 1905, 1924 Vorsitz Zeppelin GmbH, auch Schriftsteller"

ORIGINAL-VERTRAG (4 SS. 4°, Luftpostpapier, leichte Gebrauchsspuren, kl. Wasserfleck) mit 3 eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert von Prof.Dr. HUGO ECKENER für die Luftschiffbau Zeppelin GmbH (neben Stempel der Gesellschaft), 3 eigenhändigen Unterschriften von ALFRED COLSMANN (1873-1955, deutscher Ingenieur und Manager, der als Generaldirektor und Architekt des Zeppelin-Konzerns die Entwicklung im Namen Ferdinand Graf von Zeppelin, die Luftschifffahrt wesentlich mitprägte), 2 eigenhändigen Unterschriften des ALEXANDER GRAF VON BRANDENSTEIN-ZEPPELIN (1881-1949), einer Unterschrift von Dr. HUGO HERGESELL (1859-1938,  deutscher Meteorologe und Geophysiker. Er zählt zu den Begründern der Aerologie als dem Teilgebiet der Meteorologie, das sich mit dem Studium der freien Atmosphäre beschäftigt) und 2 Vertretern (u.a. Dr. Schütte, Justiziar der HAPAG, in Hamburg) der HAMBURG-AMERIKA LINIE (die Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft (HAPAG, auch Hamburg-Amerika-Linie)   Oktober / November 1925

--- Vertrag zwischer der Gräfin Brandenstein-Zeppelin vertreten durch ihren Ehemann und Professor Hergesell und der Luftschiffbau-Zeppelin GmbH über die Beauftragung von Landkauf in Norwegen und den entsprechenden Nutzungsrechten für die Zeppelin-AG 24. 10.1925 nachgesetzt Vertragserweiterungen 30.10.1925 und 28.11.1925 mit entsprechenden Signaturen, ein einzigartigs Zeitdokument der Zeppelingeschichte!! Beigefügt Abschriften des Vertrages zwischen Brandenstein-Zeppelin und der Norwegischen Regienung aus 1927

Weiterführende Links zu "HUGO ECKENER (1868-1954) Dr., dt. Luftschiffer seit 1905, 1924 Vorsitz Zeppelin GmbH, auch Schriftsteller"
Kundenbewertungen für "HUGO ECKENER (1868-1954) Dr., dt. Luftschiffer seit 1905, 1924 Vorsitz Zeppelin GmbH, auch Schriftsteller"