FRANZ LEOPOLD VON LEONROD (1827-1905) Bischof von Eichstätt von 1867 bis 1905

  • 37222
DIE HIRTENSCHREIBEN DES HOCHWÜRDIGSTEN BISCHOFES VON EICHSTÄTT DR. FRANZ LEOPOLD FREIHERRN VON... mehr
Buchbeschreibung "FRANZ LEOPOLD VON LEONROD (1827-1905) Bischof von Eichstätt von 1867 bis 1905"

DIE HIRTENSCHREIBEN DES HOCHWÜRDIGSTEN BISCHOFES VON EICHSTÄTT DR. FRANZ LEOPOLD FREIHERRN VON LEONROD  - Aus Anlaß Hochdessen Bischofsjubiläums gesammelt und herausgegeben. Mit einer einleitenden Lebensskizze, Festgabe der A. Ganghoferschen Buchhandlung, Ingolstadt.

XLVII + 464 Seiten; Frontispiz mit Porträt des Bischofs (heliograviertes Foto) und faksimilierter Unterschrift "Franz Leopold, Bischof von Eichstätt"; mehrfarbiges dekoratives Titelblatt auf Kunstdruckpappier; Buichschmuck; Inhalt: Lebensskizze als Einleitung (47 Seiten); 26 Hirtenbriefe von 1867-1892; [gr-8°: 19 x 23,5 cm] violettes Ganzleinen mit dekorativer, goldgeprägter Deckelvignette (Wappen des Bischofs), blindgeprägte Deckelornamentik, goldgeprägter Rückentitel; dreiseitiger Rotschnitt, gemusterte Vorsätze; Rücken und Oberrand des Vorderdeckels vom Licht stark aufgehellt, Vorderdeckel etwas fleckig; Papier materialbedingt gebräunt, Bibliotheksaufkleber auf Innendeckel, Bibliotheksstempel verso Titel; sonst guter Zustand. Aus dem Vorwort: Das 25jährige Bischofsubiläum Seiner Gnaden des hochwürdigsten Herrn Bischofs von Eichstätt, glaubte die Verlagsbuchhandlung nicht vorüber gehen lassen zu dürfen, ohne dem katholischen Klerus und Volke eine Festgabe zu bieten, welche geeignet wäre, ein dauerndes Andenken an dieses so seltene Fest zu begründen und zugleich das Bild des vielgeliebten Oberhirten anhaltend dem Gedächtnisse einzuprägen. Zur Erreichung dieses doppelten Zweckes schien Nichts so geeignet als die Hirtenschreiben zu sammeln, welche den Geist und das Herz eines Bischofs am getreuesten widerspiegeln. Mit gnädigster Erlaubniß bieten wir eine genaue Sammlung sämmtlicher längerer oder kürzerer Hirtenschreiben, in denen der hohe Jubiöar während 25 Jahren an seinen Klerus und an sein Volk sich gewendet.  Kleiner, alter Besitzstempel "Englisches Fräulein-Institut B.M.V. Eichstätt in Bayern", schön erhalten

-  auf dem Vorsatz in Tinte vom Bischof eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort und Datum   "Zum Zeichen meiner Liebe. Eichstätt den 19. März 1892  + FRANZ LEOPOLD"

Weiterführende Links zu "FRANZ LEOPOLD VON LEONROD (1827-1905) Bischof von Eichstätt von 1867 bis 1905"
Kundenbewertungen für "FRANZ LEOPOLD VON LEONROD (1827-1905) Bischof von Eichstätt von 1867 bis 1905"