ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) Professor Dr., deutscher Mathematiker und Pädagoge, Schüler von Carl Friedrich Gauß

  • 30793
ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) deutscher Mathematiker und Pädagoge. Er war Gründungsdirektor der... mehr
Buchbeschreibung "ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) Professor Dr., deutscher Mathematiker und Pädagoge, Schüler von Carl Friedrich Gauß"
ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) deutscher Mathematiker und Pädagoge. Er war Gründungsdirektor der höheren Bürgerschule in Hannover, die ab 1868 zur Realschule 1. Ordnung und später zum Realgymnasium wurde. Daraus entwickelte sich das heutige Gymnasium Tellkampfschule. DIE FRANZOSEN IN DEUTSCHLAND Historische Bilder herausgegeben von Adolf Tellkampf Carl Rümpler Hannover, 1. Auflage 1860, ERSTAUSGABE, 358 SS. gebunden (Hardcover mit goldenem R-Titel, Einband etwas berieben), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert "Seinem geliebten Sohn William D. Sedgwick von A. TELLKAMPF"
Weiterführende Links zu "ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) Professor Dr., deutscher Mathematiker und Pädagoge, Schüler von Carl Friedrich Gauß"
Kundenbewertungen für "ADOLF TELLKAMPF (1798-1869) Professor Dr., deutscher Mathematiker und Pädagoge, Schüler von Carl Friedrich Gauß"