RETZIUS, Gustaf; Carl M. FÜRST (Hrsg.)

200,00 € *

  • 24303
RETZIUS, Gustaf; Carl M. FÜRST (Hrsg.) ANTHROPOLOGIA SUECICA Beiträge zur Anthropologie der... mehr
Buchbeschreibung "RETZIUS, Gustaf; Carl M. FÜRST (Hrsg.)"
RETZIUS, Gustaf; Carl M. FÜRST (Hrsg.) ANTHROPOLOGIA SUECICA Beiträge zur Anthropologie der Schweden. Nach den auf Veranstaltung der Schwedischen Gesellschaft für Anthropologie und Geographie in den Jahren 1897 und 1898 ausgeführten Erhebungen. Stockholm, Aftonbladets Druckerei, 1902. Folio (38,5 x 29 cm). 7, (1), 301, (1) S. mit 130 Tabellen, 14 Karten und 7 Proportionstafeln in Farbendruck. Weißer Hldrbd der Zeit (Einband sonst hellblau,etwas berieben, mit Golddruck) - mit eigenhändiger Widmung in Tinte auf dem Vorsatz Herrn Geheimrath Professor Dr. A. Weismann (der Evolutionsbiologe AUGUST WEISMANN (1834-1914) hochachtungsvoll ergebenst DIE VERFASSER Erste umfassende statistische anthropologische Erhebung in Schweden, die die Körpermasse der Schweden, ihre Kopfgröße, die Farbencharaktere und die Verbindungen der anthropologischen Charaktere und ihre Wechselbeziehungen zueinander berücksichtigt.
Weiterführende Links zu "RETZIUS, Gustaf; Carl M. FÜRST (Hrsg.)"
Kundenbewertungen für "RETZIUS, Gustaf; Carl M. FÜRST (Hrsg.)"