ALBAN NIKOLAI HERBST (eigtl. Alexander Michael von Ribbentrop,1955) deutscher Schriftsteller, Librettist, Kritiker, Regisseur

  • 23077
MEERE Ein Roman, 3 Fassungen (2 Bücher und eine Zeitung Volltext in schwarzer Box) Im September... mehr
Buchbeschreibung "ALBAN NIKOLAI HERBST (eigtl. Alexander Michael von Ribbentrop,1955) deutscher Schriftsteller, Librettist, Kritiker, Regisseur"
MEERE Ein Roman, 3 Fassungen (2 Bücher und eine Zeitung Volltext in schwarzer Box) Im September 2003 wurde es Alban Nikolai Herbst per einstweiliger Verfügung und unter Androhung einer Geldstrafe von bis zu 250 000 Euro verboten, aus seinem Roman vorzulesen. Es hatte sich jemand durch das Buch in seinen Persönlichkeitsrechten verletzt gesehen. Im selben Monat wurde dem Verlag vom Landgericht Berlin der weitere Verkauf und jede Werbung für den Roman untersagt. Der marebuchverlag legte gegen die einstweiligen Verfügungen Widerspruch ein. Doch Meere blieb gerichtlich verboten. Nahezu vier Jahre lang. Dann kam es zu einer Einigung, die den Verkauf einer leicht revidierten Fassung, die der Kläger autorisiert hat, nun möglich macht: eine vom Autor selbst hand überklebte Sonderausgabe der Erstauflage. Diese erscheint zusammen mit der Volltext und der bei Axel Dielmann erschienenen Ausgabe in einem limitierten, handgefertigten, aufklappbaren Schuber, signiert und nummeriert vom Autor selbst - die ungewöhnliche Dokumentation einer ungewöhnlichen Publikationsgeschichte, # 47/50 , der Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
Weiterführende Links zu "ALBAN NIKOLAI HERBST (eigtl. Alexander Michael von Ribbentrop,1955) deutscher Schriftsteller, Librettist, Kritiker, Regisseur"
Kundenbewertungen für "ALBAN NIKOLAI HERBST (eigtl. Alexander Michael von Ribbentrop,1955) deutscher Schriftsteller, Librettist, Kritiker, Regisseur"